Нарышкин: Россия дорожит отношениями с Южной Осетией

Россия дорожит союзническими отношениями с Южной Осетией. Об этом заявил глава администрации президента России Сергей Нарышкин, который прибыл в Цхинвал во главе российской делегации по случаю 21-й годовщины со дня образования Республики Южная Осетия, передает РЕС.

Нарышкин от имени президента РФ Дмитрия Медведева поздравил Эдуарда Кокойты с Днем Республики.

«Мы рассчитываем сегодня вместе с вами встретить национальный праздник Южной Осетии и использовать это время для деловых переговоров, в том числе во время проведения делового форума. Мы дорожим союзническими отношениями с Южной Осетией, позитивно оцениваем динамику развития нашего сотрудничества по всем направлениям», — сказал Нарышкин.

В Цхинвале делегацию принял президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В ходе встречи югоосетинский президент поблагодарил гостей за принятое приглашение посетить Южную Осетию в знаменательный и праздничный день — День Республики. Глава государства также подчеркнул, что Россия полностью выполнила все взятые на себя обязательства по восстановлению Республики. «Сегодня строятся много объектов, в первую очередь социального значения. Хочу подчеркнуть, что мы сделаем все для того, чтобы все эти объекты были сданы в намеченные сроки, на благо народу Южной Осетии», — сказал Кокойты.

В настоящее время на главной площади Цхинвала проходит военный парад, в котором участвуют войска цхинвальского гарнизона, военнослужащие четвертой российской военной базы и российские пограничники.

Делегация из России, в составе которой руководители практически всех министерств и ведомств, бизнес сообщества, сегодня примет участие в первом российско-югоосетинском деловом форуме «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику».

Верховный Совет Республики Южная Осетия (РЮО) провозгласил независимость республики 29 мая 1992 года, в ходе вооруженного конфликта с Грузией.

До второй половины 2000-х РЮО, как и Абхазия, была никем не признана.

В 2006 году Абхазия и Южная Осетия признали независимость друг друга; кроме того, их независимость была признана непризнанным Приднестровьем.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Это решение в своем обращении огласил президент РФ Дмитрий Медведев.

Признанию предшествовал вооруженный конфликт между РФ и Грузией.

29 августа 2008 года Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

9 сентября 2008 года Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией