Китайский военный эксперт Чэнь Ху о войне в Ливии

china.org.cn публикует аналитическую статью, в которой автор раскрывает малоизвестные факты о психологической и информационной составляющей ливийского конфликта:

Война в Ливии, продолжавшаяся в течение нескольких месяцев, уже подошла к концу и теперь приковывает к себе меньшее внимание. Зато, по моему мнению, нынешнее время считается наилучшим периодом для проведения анализа о данной войне.

Западные страны претендуют на богатства Ливии

Зачем западные страны присоединились к настоящей войне? На самом деле, в последние годы Каддафи уже начал сотрудничать с западными странами по всем направлениям. Одним словом, крупнейший стимул участия западных стран в данной войне – их претензия на экономические интересы.

Ливия богата ресурсами – не только нефтью, но и массовыми запасами золота и иновалютными резервами. По словам экс-председателя Центрального банка Ливии, данная страна имела золотовалютные резервы из золота и иностранной валюты на сумму до 168 млрд. долларов США. Это стало самым большим интересом для западных стран, которые присоединились к данной войне. Военные действия данных западных стран были нацелены на разрушение действующей инфраструктуры и порядка в Ливии. Для восстановления данных объектов ливийское правительство и народ, естественно, должны будут заплатить огромные суммы. Это искусственно создает новый огромный рынок.

Психологическая битва, которую нельзя игнорировать

Во время войны мы заметили такую тенденцию, что по сравнению с правительственными вооружениями оппозиция переживала большую слабость, что привело к утомительному процессу борьбы. Зато результат превзошел все ожидания – власть Каддафи вдруг с грохотом обвалилась.

До этого многие военные аналитики привели причины, почему оппозиция одержала победу, например, французы предоставили военную помощь, Франция и Великобритания отправили в Ливию военных консультантов и подготовили вооруженные силы для оппозиции. Недавно российский журнал «Независимый военный комментарий» поместил статью о психологической битве в Ливии. На самом деле, это стало фактором, который совместно с другими факторами привел к резкому изменению ситуации в Ливии и не должен быть игнорирован.

По мнению автора, НАТО в Ливии вела психологическую битву по трем направлениям: радиопропаганда, листовки и Интернет-сеть.

Во-первых, радиолюбители Нидерландов в марте дважды ловили сигнал с самолета «EC-130J» для психологического покорения из команды спецслужбы США №193. Данный самолет проводил радиовещание на английском, арабском и французском языках, велась пропаганда в портах, на коммерческих кораблях и военных кораблях Ливии с агитацией к противодействию власти Каддафи и обвинением за его нарушение Резолюции ООН.

Во-вторых, листовки. Некий командир НАТО отметил, что лишь во второй декаде самолеты объединенных вооруженных сил над Ливией распростарнили 14 млн.экземпляров листовок. Для Ливии, где проживают лишь несколько миллионов человек, такая цифра считается довольно большой.

В-третьих, Интернет-сеть. Говорят, что во время войны кто-то предоставил номера мобильных телефонов военных командиров на фронте спецорганам западных стран. Англичане отправили на эти номера короткие сообщения и склонили их на свою сторону. Кроме того, в сообщениях даже были угрозы: «У нас есть точное местонахождение вашего командного штаба, и на вас направлены крылатые ракеты. Что вы собираетесь дальше делать?».

На данный момент эффект данной психологической битвы еще не в полной мере доказан, зато можно заверить, что в данной войне масштаб и эффект психологической битвы достигли высокого уровня.