Чем грозит доллару США повышение налогов для богатых?

Президент США Барак Обама представил в Конгрессе свой развернутый план создания новых рабочих мест и повышения доходов рядовых американских тружеников, представителей малого и среднего бизнеса. Это – часть масштабного плана сокращения дефицита государственного бюджета страны в ближайшее десятилетие.

Как пишет журнал профессиональных трейдеров «Биржевой лидер», неделю назад президент США презентовал тезисы этого плана. Сразу стоит отметить, что стоимость программы создания новых рабочих мест выросла по сравнению с первоначально озвученной в полтора раза – с $ 300 млрд. до $ 447 млрд. Треть этой суммы ($ 140 млрд.) должна пойти на модернизацию инфраструктуры и восстановление утраченных и создание новых рабочих мест – для учителей, пожарных и полицейских, временной и сезонной работы для молодежи, реконструкцию школ, ремонт и строительство автомобильных дорог и т.п. Еще большая сумма ($ 175 млрд.) заложена на пролонгацию налоговых льгот для рядовых тружеников, а $ 70 млрд. должны будут поддержать малый бизнес.

Не дожидаясь выступления президента, его политические противники-республиканцы уже перешли в контратаку. Глава бюджетного комитета нижней палаты Конгресса США республиканец П. Райан заявил, что Б. Обама «провоцирует классовую войну». О чем речь? Дело в том, что составной частью плана администрации Белого дома является повышение налога для богатых. Республиканцы твердят, что налоговый пресс на тех, кто создает новые рабочие места, никак не приведет к росту национальной экономики, а крайним, по мнению П. Райана, окажется малый бизнес.

Не лукавят ли республиканцы? Ведь они никогда не скрывали, что в первую очередь защищают интересы крупного бизнеса. Как отразится введение «налога для миллионеров» на американской экономике, ее инвесторах, и, соответственно, «самочувствии» американского доллара?

Давние обещания и мечты демократов

Победа демократов во главе с Бараком Обамой на президентских выборах 2008 года – года начала глобального финансового кризиса, который стартовал с крушения ипотечного рынка в США, во многом была обусловлена желанием рядовых американцев изменить «правила игры» в экономике, которые в тот момент удавкой затягивались на шее тружеников и мелких (а также многих средних) бизнесменов. Баллотируясь на высший государственный пост, демократ Б. Обама обещал снизить налоги для бедных и поднять их для богатых.

Но в стране сложилось своеобразное двоевластие: Белый дом возглавил демократ, и в верхней палате Конгресса – Сенате – большинство также за однопартийцами президента. Но в нижней палате – Палате представителей – большинство у республиканцев, которые могут заблокировать любые инициативы президентской администрации, что они наглядно продемонстрировали на протяжении полугода, не соглашаясь с предложениями Белого дома о повышении потолка государственного долга.

Аналитики MIG Bank отмечают, что ровно год назад, в начале сентября 2010 года, выражая озабоченность американского народа небывалым в истории страны «долгоиграющим» кризисом, Б. Обама выступил с инициативой увеличить налоги на богатых:

— налоговые льготы, которые предоставил богатым американцам предшественник-республиканец Б. Обамы Джордж Буш-младший, должны быть отменены;
— при этом дополнительное налоговое бремя для богатых окажется совсем не обременительным: семьи с доходом $ 200-500 тыс. в год должны платить в государственную казну… аж на 532 бакса больше, чем при льготном режиме. Всего американцев с таким доходом в стране насчитывается около 3,8 млн. человек;
— граждане США, имеющие годовой доход $ 0,5-1 млн., должны были бы выплачивать дополнительно $ 10 тыс., что тоже некритично для них;
— больше всего предложение Б. Обамы задевало самых богатых – с доходом более $ 1 млн.: им пришлось бы дополнительно отчислить в госказну порядка $ 100 тыс.;
— как отметил Б. Обама, чтобы поддержать льготы для богатых, государству требовалось занять $ 700 млрд.

В целом, наследие Дж. Буша-мл. нынешний президент-демократ оценил как показуху, когда создавалась иллюзия процветания на реальном фоне ухудшения положения в экономике.

Однако в ситуации двоевластия, когда единственным путем достижения соглашений является компромисс, Б. Обаме пришлось пойти на попятную: в декабре прошлого года он объявил о сохранении налоговых льгот для богатых на весь срок, предусмотренный решениями администрации Дж. Буша-младшего, то есть до конца 2011 года. В обмен демократическая администрация сохранила действующую схему выплат по безработице и согласие республиканцев на понижение на 2 процентных пункта налога на зарплату.

В чем суть налога для богатых по-американски?

Но не все богатеи-олигархи поддерживают политическую линию Республиканской партии. Богатые – они тоже разные:

— есть такие, как Лэрри Сильверстайн, владелец и арендатор разрушенных арабскими (якобы) террористами 11 сентября 2001 года башен Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке, который плевал на национальную трагедию, унесшую жизни тысяч американцев, и требовал ДВОЙНОЙ страховой компенсации, так как зданий было ДВА – $ 7 млрд. вместо $ 3,5 млрд., обозначенных в страховом полисе на ВТЦ, полученном за полтора месяца до теракта;
— и есть такие богатые американцы, как Уоррен Баффет и Билл Гейтс, входящие в тройку самых обеспеченных людей мира, которые считают аморальным и ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕЭФФЕКТИВНЫМ сохранять льготы для самых богатых. Они предложили самым богатым бизнесменам мира объединиться в своеобразный клуб сознательных землян, которые большую часть заработанного отдадут не потомкам, а на благо всех жителей нашей планеты.

Месяц назад У. Баффет, чье состояние Forbes оценило в $ 50 млрд., через свою колонку в New York Times предложил американским властям увеличить налоги на самых богатых американцев:
— заплатив за 2010 год $ 6,9 млн. налогов, мультимиллиардер считает, что это значительно меньше не только налоговых выплат всех его коллег по инвестиционному фонду Berkshire Hathaway (17,4% у У. Баффета от всех его доходов от инвестиционной деятельности против 33-41% у его партнеров-инвесторов), но даже налогов его личной секретарши;
— за 60 лет работы с инвесторами, отмечает У. Баффет, были периоды, когда налогообложение было более жестким, чем предлагает Б. Обама, однако это никогда не останавливало инвесторов вкладывать средства в американскую экономику – этим тезисом он выбивает один из главных козырей республиканцев.

Эксперты MIG Банка отмечают, что в США очень запутанная система налогообложения: чем круче компания или бизнесмен, тем больше возможностей воспользоваться многочисленными льготами у них имеется. Например, на полученную за границей прибыль налог на американские корпорации не начисляется. Вот и получается, что «киты» американской экономики фиксируют на родине убытки, а зарубежные прибыли проплывают мимо госказны. Именно эту практику сейчас пытается сломать Барак Обама.

Богатые тоже должны плакать!

Если Конгресс поддержит предложение Белого дома увеличить налоги на супербогатых, то государственный бюджет может рассчитывать на уменьшение дефицита на $ 3 трлн. При этом налоговый пресс отразится всего лишь на менее чем 450 тысячах налогоплательщиков Нового Света, что составляет 0,3% от всех добропорядочных американцев, которые «платят налоги и спят спокойно». По сравнению с 46,2 млн. американцев, живших за чертой бедности в прошлом году, такая жертва в национальном масштабе выглядит капелькой крови и совсем незаметной в свете мировой экономики, которая до сих пор (и еще много лет в ближайшей перспективе) вынуждена ориентироваться на курс американского доллара.