Египтяне требуют отмены чрезвычайного положения

Центр египетской столицы вновь оказался во власти демонстрантов. Сотни человек участвуют в марше к зданию правительства Египта с требованием отменить режим чрезвычайного положения в стране.

Участники акции заполнили всю проезжую часть, ведущую от площади Тахрир к зданию правительства в нескольких кварталах от него, так что автомобилистам пришлось искать пути объезда.

Основные требования участников марша, организованного 17 политическими партиями и молодежными движениями, всё те же: кроме немедленной отмены режима чрезвычайного положения, это запрет судов над гражданскими лицами в военных трибуналах и отмена закона об уголовном преследовании за забастовки.

К акции присоединились и сотни родственников погибших в дни египетской революции «25 января». В толпе протестующих раздаются также требования казнить бывшего президента Хосни Мубарака: суд над ним начался еще в августе, 83-летнего политика обвиняют в коррупции и расстреле демонстрантов. Однако марш проходит в спокойной обстановке, без беспорядков и столкновений.

Власти обещают пусть не сейчас, но в недалеком будущем отменить режим чрезвычайного положения. Замглавы Высшего совета Вооруженных сил, начальник генштаба страны Сами Анан на встрече с руководителями основных партий страны заявил: «Действие закона о ЧП продиктовано необходимостью, но уже в скором времени чрезвычайное положение в стране будет отменено».

Страну, между тем, ожидают парламентские выборы. Сегодня стало известно, что избирательная кампания в стране стартует уже 4 октября. На 21 ноября запланированы выборы в нижнюю палату. Состав верхней палаты определится уже в следующем году. 22 января стартует предвыборная кампания, 4 марта пройдет голосование.

На первый план в гонке уже вышла ассоциация «Братья-мусульмане». Ее представители заявили, что выборы не могут состояться в условиях режима ЧП. Едва ли не подавляющее большинство египтян считает, что политика, проводимая армией и правительством, лишь только добавляет напряженность в стране, поскольку они пытаются удержать «остатки авторитарного режима Мубарака» и сохранить многие элементы прежней системы.

Однако по мере ликвидации «элементов системы» Мубарака в стране прекращают работу предприятия, чьи руководители были связаны со свергнутым режимом, растет безработица, а вместе с тем крепнет поддержка исламистов, потому что многие искренне верят, что «братья» дадут им то, чего их лишил Мубарак. Надеются, что между ними поровну поделят доходы страны, которая грозит остаться без туризма, экспорта газа в Израиль и многих других приносивших казне огромные доходы атрибутов бывшего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.