Россия — гарант безопасности Кавказа

Член общественного совета при Министерстве обороны России в интервью Georgia Times рассказал, что военный потенциал Грузии несопоставим с возможностями Абхазии и Южной Осетии, однако гарантом мира и стабильности на Кавказе является Россия, чьи базы находятся на территории частично признанных республик.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: По сравнению, скажем, с военным, с национальным потенциалом Абхазии, Южной Осетии, грузинская армия выглядит, конечно, на голову лучше. И фактором стабильности, конечно, является наличие российских военных баз в регионе, которые сдерживают режим Саакашвили от новых, повторных, скажем, вооруженных провокаций. И при этом еще важно отметить такое обстоятельство, что Грузия активно ведет разведывательную деятельность, причем используя как методы электронной разведки, радиоперехваты, прослушивание сетей сотовой связи, действующих в регионе, на сопредельных с Грузией территориях, используются методы агентурной разведки. Мы знаем, что неоднократно органами ФСБ, а также органами госбезопасности, действующими на территории ныне суверенных Абхазии и Южной Осетии, неоднократно были факты задержания и взятия с поличным агентуры МВД Грузии, других грузинских спецслужб.

То есть Грузия активно пытается контролировать ситуацию в регионе, собирает данные по деятельности органов боевого управления Южного военного округа, а также подразделений в составе Южного военного округа России, которые дислоцированы в регионе. Ведется активная разведка по линии действий пограничных структур Российской Федерации. Есть основания полагать, что Грузия намерена реализовать сценарий создания ряда разведывательных агентур с нелегальных позиций в крупных городах, в частности, на территории России — речь идет о Ростове-на-Дону, Сочи, в ряде других городов. То есть активность грузинских спецслужб направлена на максимальный сбор любого рода информации — военного, политического, экономического характера. И, как я уже сказал, это подкрепляется, в том числе, и ведением радиоэлектронной разведки, тем более, что соответствующие образцы аппаратуры активно поставлялись рядом европейских стран для спецподразделений Грузии и со стороны Соединенных Штатов Америки также были такие поставки.

Эксперт подчеркнул, что все военные приготовления Грузии сводит «на нет», в первую очередь, ракетный комплекс С-300.

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»: Безнаказанности грузинской авиации в небе над Южной Осетией, Абхазией больше не будет. Потому что С-300 — достаточно эффективное оружие, которое позволяет уничтожать широкую номенклатуру целей. Основу боевого потенциала Грузии составляют штурмовики Су-25. Есть соответствующая технологическая база в Тбилизи, на бывшем авиазаводе, где есть соответсвующая, так сказать, квалификационная рабочая сила, оборудование, и не следует забывать, что в свое время ряд израильских фирм оказал Грузии помощь в модернизации имеющихся грузинских Су-25 за счет создания новой кабины, новых управляемых средств поражения и так далее. Все это в значительной степени укрепляло военный потенциал Грузии, но теперь, разумеется, С-300 сводит «на нет» все вот эти вот военные приготовления Грузии, поэтому мы можем сказать, что наличие С-300 это важный фактор стабильности и недопущения повторения тех событий, которые были в 2008 году. По крайней мере, Грузия безнаказанно в воздушном пространстве этих новых государств уже действовать не сможет.