Россия будет торговаться с ВТО до последнего

Глава Минэкономразвития заявила, что процесс вступления в организацию может затянуться на годы.

Россия и ВТО поменялись местами на переговорах. Раньше мы хотели вступить, а нам говорили: «Еще не время. Уступите сначала там и еще вон там». Мы уступали, но в ответ лишь слышали новые требования. Теперь же, когда уступлено почти все и нам наконец говорят: «Ладно, до конца года, скорее всего, войдете», мы отвечаем: «Нет, вряд ли, процесс затянется на годы».

Что же произошло? Ничего особенного: просто Россия спохватилась и не хочет отступать по последнему спорному пункту – о режиме промсборки иностранных автомобилей на своей территории. Есть там, конечно, еще вопрос импорта мяса, фитосанитарный контроль, поддержка сельского хозяйства, требования Грузии, наконец… Но автомобили – главное, это – наше все. На том стоим, и автосборки не отдадим ни пяди.

А между тем сегодня в Брюсселе начинается серия предположительно финальных переговоров по присоединению России к ВТО, сообщает «Коммерсантъ». Консультации рабочей группы по РФ на прошлой неделе прошли успешно. Теперь министру экономики Эльвире Набиуллиной предстоит решить два ключевых вопроса с ЕС – о квотах РФ на импорт мяса и о режиме промышленной сборки автомобилей. В ВТО верят в успешное завершение переговоров в 2011 году, но г-жа Набиуллина никакого оптимизма не испытывает и готова к тому, что процесс затянется «на годы».

Впрочем, веру ВТО в успех можно рассматривать как веру в то, что уступки Россией все же будут сделаны. Слова же Набиуллиной следует понимать как сигнал, что кардинальных уступок ждать не стоит. А раз так, министр, соответственно, не очень верит в готовность ВТО самой пойти на уступки. До сих пор такого не было.

Процесс же в течение лета продвигался вполне хорошо. Глава департамента торговых переговоров министерства Максим Медведков сообщил ИТАР-ТАСС, что выработанный ранее июльский план завершения работы над докладом рабочей группы к декабрю 2011 года выполняется. План предусматривает последнее заседание рабочей группы 10-11 декабря. После этого с 15 по 17 декабря состоится министерская конференция ВТО, на которой РФ может присоединиться к организации. Если, конечно, будут решены вопросы о режиме промсборки автомобилей и импорте мяса.

Но вопросы не решаются. Руководство ВТО не может поверить в нашу решимость стоять до последнего и дает «завышенные» прогнозы, Минэкономики РФ – «заниженные», сигнализируя тем самым, что уступок не будет. «Возможность того, что Россия вступит в ВТО до конца года, сейчас очень серьезная», – цитирует французская Le Monde генерального директора ВТО Паскаля Лами, который не исключает, что подобное решение может быть принято на заседании Генерального совета ВТО в декабре. Главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич также уверен, что уже в начале 2012 года Россия может стать полноправным членом ВТО, однако добавляет, что для этого ей необходимо решить все спорные вопросы.

Минэкономики, напротив, оценивает вероятность вступления России в ВТО до конца текущего года как незначительную. «Вероятность того, что мы закончим до конца года переговоры, как планировали, очень маленькая, но еще есть», – заявила в кулуарах сочинского форума глава Минэкономики Эльвира Набиуллина. По ее словам, переговоры могут затянуться «еще на годы», хотя сейчас ключевым вопросом остается режим промсборки.

Тем временем подписаны двусторонние соглашения по доступу на рынки товаров и услуг со всеми 60 членами рабочей группы по присоединению России к ВТО. В сентябре 2010 года были урегулированы все спорные моменты по двусторонней торговле с США, а в декабре 2010 года – с Европейским союзом.

Участники рабочей группы, тем не менее, считают, что недавно принятые в России новые требования по локализации для международных автопроизводителей, работающих на территории РФ, нарушают соглашение о связанных с торговлей инвестиционных мерах (TRIM), которое должно соблюдаться всеми странами – членами ВТО.

Решить эту проблему будет сложнее, чем «мясную». Но Россия не хочет отделять мясо от автомобилей. Максим Медведков сказал, что сейчас у РФ есть «контуры» договоренностей по режиму импорта в РФ мяса, и признал: «мясная» проблема будет решаться в пакете с проблемой промсборки.

По словам Эльвиры Набиуллиной, итогом переговоров по ВТО должно стать «пакетное решение» по всем спорным вопросам. Кроме того, для успеха переговоров необходимо, чтобы Тбилиси не воспользовался своим правом вето.

Переговоры с Грузией идут, но прогресса на них не наблюдается. Посредником выступает Швейцария, с которой представители российской делегации недавно провели еще один раунд переговоров. Возможно, по их итогам Минэкономики усомнилось в перспективах быстрого вступления РФ в ВТО. Несмотря на то, что Россия демонстрирует готовность открыть свой рынок для грузинских товаров, Тбилиси выдвигает требования о контроле над таможенными постами Абхазии и Южной Осетии. Последние могут быть проигнорированы ВТО, если в организации их сочтут политическими.

Россия также может попытаться склонить на свою сторону ряд государств ЕС, чтобы оказать влияние на Грузию. Так, недавно премьер Владимир Путин заявил, что если Россия не вступит в ВТО, то поднимет пошлины на круглый лес, что поставит в сложное положение Финляндию.

«Если Россия вместе с партнерами не решит вопрос по промышленной сборке в ближайшее время, то присоединение России к ВТО, скорее всего, отложится. Совершенно очевидно, что наша переговорная позиция здесь не меняется. Мы не жертвуем качеством присоединения ради скорости. От общей линии мы не уходим, для нас важны условия, на которых мы присоединяемся», – заявил Медведков на сочинском инвестфоруме.

Отрадно, что наши власти потихоньку учатся быть жесткими на переговорах и решать одну проблему в связке с другими, а не по отдельности. Так и делается во всем мире. Непонятно лишь, зачем было так страстно стремиться в ВТО, чтобы теперь к нему охладеть и говорить о «новых годах» предстоящих согласований. Ведь можно же было обсуждать все сразу единым пакетом, чтобы понимать, где возникнут узкие места, а не сдавать позиции одну за другой, терпя, надо полагать, немалые убытки. А может быть, нашим властям, как в известном анекдоте, просто «нравится сам процесс»?..