Стиллавин: избрание Охлобыстина привело бы к курьезам

Не будет Иван Иваныч кандидатом – не одобрили его «наверху», а он и рад подчиниться. И, хотя образом своим не походил он на национального героя-освободителя, есть разочарование у услышавших слова его, поскольку никто из действующих сегодня на политическом поле России озвученные Охлобыстиным мысли и чувства целиком официально не разделяет.

И, стало быть, не получится у «запрещенного» кандидата виртуально передать симпатии своих последователей кому-либо из реальных участников выборной гонки, поскольку все они стараются склонить на свою сторону население, а Ваня обращался к Народу.

Остается вопрос: почему же Охлобыстину не позволено баллотироваться?Прежде всего, приходит на ум вариант, в котором наш кандидат недостаточно презентабелен – как говорится, «рылом не вышел» для того, чтобы ассоциироваться с Церковью.

Да, в ней есть место для любого человека (даже Борис Моисеев недавно трапезничал в монастыре), однако представлять Церковь в миру должен человек с безупречной репутацией, чтобы у противников не было возможности выступить с аргументом типа «У них и людей-то нормальных нет!» А персона Ивана Иваныча вызывает вопросы – как ни крути. Лицо Церкви – это человек уважаемый, старый, мудрый, у которого нет потребности совершать экспрессивные телодвижения, а Охлобыстин слишком соответствует нашему метущемуся времени – дергается много.

Во-вторых, избрание Охлобыстина привело бы к ряду протокольных курьезов, один из которых – прием президентом патриарха. Только представьте: рядовой батюшка принимает в Кремле Кирилла! Нет, история знает, конечно, примеры, когда полковники давали распоряжения генералам, но всему же есть предел 🙂 А встречи с представителями иных конфессий?! Это уже даже не анекдот: ставленник одной из них вдруг решает вопросы всей религиозной жизни! Явная почва для конфликта, в котором не заинтересован никто.

И в-третьих, предлагаю посмотреть на ситуацию геополитически: сегодня Российская Федерация – это официально светское государство, в котором нет ни единой нации, ни веры, ни экономической и продовольственной независимости от мировой финансовой системы. Федерация исправно поставляет нефть и газ, не бычит, а за это ей позволяют быть – и лимит этого бытия пока что не определился, хотя примеры Ближнего Востока показывают, что предел возможен.

Отношение к Русской православной церкви сейчас очень враждебное, и подтверждает это, к примеру, факт упорного искусственного насаждения в том же русскоязычном интернете насмешливо-презрительного образа Церкви. Насаждается особый этикет сетевого поведения, в котором жутко не модно быть верующим, а всякий, кто осмелится одобрить что-либо, связанное с РПЦ, получает бредовое клеймо из серии «православие головного мозга». Отношение именно к этой церкви – остро враждебное, откровенно ненавистническое, непримиримое. Нет сомнения, что в случае избрания священника президентом борьба против православной церкви превратится в открытую борьбу против самого государства и страны, и церковные иерархи, понимая эту опасность, не хотят подставлять Россию.

Сегодня западному обывателю сложно объяснить, почему нужно бомбить Москву, как Триполи или Багдад: аргумента «Путин – КГБшник» явно недостаточно для массированной атаки. Зато если сказать, что к власти в Московии пришел поп, который – согласно Писанию! – не приемлет то же мужеложство, каковое вошло в список наиважнейших признаков демократии, позволяющей мэрам Лондона и Берлина вещать, не вынимая чужой кукан из задниц, – тут уж терпению европейской домохозяйки может настать край! Дикари с ядерной ракетой в руке, да еще и с девственным ректумом – это реальный повод задушить потенциальную агрессию «пещерного православия» на корню.Кстати, вы не задумывались, почему российская коррупция все еще не стала поводом для международных упреков Российской Федерации? Почему ни Буш, ни Обама никогда не поднимали вопрос об этом? Да потому, что недовольство населения воровством чиновников, без взятки которым ни газ не подключается, ни разрешение на открытие бизнеса не выдается, должно – в свое время! – поддержать вмешательство извне: вот, смотрите – мы пришли, чтобы освободить вас от воров и мошенников, не сопротивляйтесь нам!

Итак, все эти аргументы имеют право на жизнь, но как же быть гражданину своей страны, для которого слова, сказанные неделю назад с бутафорской белой пирамиды в Лужниках – не пустой звук? Наполовину забитый стадион, расположенный на отшибе, куда люди пришли в 10-градусный холод и дождь, заплатив свои деньги, – слишком яркий сигнал, чтобы полностью игнорировать его.