У РФ есть шансы на развитие экономических проектов с новой Ливией

У России «есть реальные, хорошие шансы на развитие экономических проектов с новой Ливией». Об этом заявил здесь в воскресенье в интервью корр.

ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по Африке сенатор Михаил Маргелов, который прибыл в королевство в рамках своего турне по странам Черного континента.

«Мой опыт общения с руководством Переходного национального совета /ПНС/ Ливии говорит о том, что там собрались опытные политики, а опытные политики всегда защищают национальные интересы своих стран, а не обслуживают национальные интересы других стран, — сказал российский сенатор. — Совершенно понятно, что в национальных интересах ливийцев — сделать так, чтобы их международное сотрудничество было многовекторным. Естественно, ПНС не заинтересован в том, чтобы в ливийской экономике доминировала какая-нибудь одна страна или группа стран. В этой связи вполне логично предположить, что у России есть реальные, хорошие шансы на развитие экономических проектов с Ливией».

По словам Маргелова, «происходящий сейчас демонтаж режима санкций, которые были введены против Муамара Каддафи, приводит к тому, что ПНС получает все больше финансовых рычагов в свои руки, и открывает для себя все больше сфер, в которых он может возобновлять старые контракты и развивать новые». «И вот здесь многое будет зависеть от нашей собственной расторопности и оборотистости», — особо подчеркнул российский сенатор.

«Понятно, что запчасти и боеприпасы для произведенного в советские годы вооружения, какого в Ливии много, можно купить и в странах СНГ, и в бывших странах «Варшавского договора», — продолжил Маргелов. — И здесь, конечно, России нужно будет предлагать конкурентные цены и быстроту поставки».

То же самое, по мнению спецпредставителя президента РФ, касается и нефтяной сферы. «Понятно, что наши компании знают, как работать в Африке и умеют это делать. И здесь, опять же, нужно будет демонстрировать быстроту в принятии решений и в преодолении бюрократических препятствий, которые могут возникнуть», — подчеркнул Маргелов. Впрочем, сенатор призвал «не торопиться сейчас с какими-то оценками, и не политизировать наши экономические отношения с Ливией». «Мы ждем с визитом в Москве министра энергетики и природных ресурсов Ливии, с которым будем говорить о конкретных вопросах», — добавил он.

«Что касается контракта компании «Российские железные дороги» /РЖД/, то в этом вопросе я оптимист, потому что для ПНС выгоднее попросить РЖД достроить тот участок дороги, который компания уже строила, чем с чистого листа выстраивать отношения с кем-то из конкурентов», — сказал Маргелов.

«Пока я не вижу логики, которая подталкивала бы лица, принимающими решения в современной Ливии, в сторону отказа от сотрудничества с Россией, — заявил спецпредставитель президента РФ, признав в то же время, что остается «осторожным оптимистом» в вопросе перспектив экономического взаимодействия Москвы и Триполи.

«Пока нельзя говорить о том, что в Ливии сформирован некий единый орган, принимающий решения, — сказал он. — И главная проблема Ливии лежит сейчас не в поле будущего российско-ливийских отношений, а в поле внутриливийского политического урегулирования». «Только то правительство, которое основано на системе сдержек и противовесов, включает в себя максимально большое число всех сегментов разноцветного ливийского политического спектра, может действительно служить национальным интересам Ливии в тот переходный период, который был декларирован ПНС», — заключил Маргелов.