Израиль ждет независимости Палестины словно цунами

Наступившую неделю в Израиле уже назвали «масштабным политическим цунами».

Незадолго до начала праздника Рош-ха-Шана (Нового Года по еврейскому календарю) политическая система страны, а также армия и все службы безопасности приведены в состоянии повышенной готовности. (На фото: Израильская армия готовится к разным сценариям развития событий).

Еврейское государство ожидает одностороннего провозглашения независимости своих соседей палестинцев.

В Тель-Авиве отмечают, что подобный шаг со стороны руководства автономии поставит окончательный крест на будущих мирных переговорах и обещают до последнего момента сделать все возможное для его предотвращения.

Правда Нетаньяху

Каждое воскресенье рано утром в Иерусалим на традиционное еженедельное заседание правительства съезжаются все министры.

Представители прессы, которые входят в так называемый «премьерский пул», обычно теснятся в коридоре, у входа в зал заседаний. Там же, по традиции, многие министры раздают многочисленные «воскресные интервью», после чего прибывшим операторам и фотографам разрешается зайти внутрь.

Разрешение действует всего несколько минут, на время вступительной речи премьер-министра.

«Организация Объединенных Наций — не то место, где Израиль может рассчитывать на поддержку. Несмотря на это, я принял решение выступить на предстоящем заседании Генеральной Ассамблеи и сказать всему миру правду, — заявил в воскресенье Биньямин Нетаньяху. — Правда в том, что Израиль хочет мира, а палестинцы делают все возможное для срыва прямых переговоров».

Во время этой речи язык жестов израильского премьера не оставлял тени сомнений. Нетаньяху готовит свой народ к предстоящим серьезным событиям, которые, по его словам, уже скоро окажут влияние не только на государство Израиль, но и на многие процессы в ближневосточном регионе.

«Приходите вовремя»

В этот момент на другом конце стола послышались странные выкрики.

«Я министр в этом правительстве, вы мне дадите сесть за стол или я так и буду здесь стоять все заседание?» — громко сказал Шалом Симхон, министр промышленности и торговли от партии «Ацмаут», обращаясь к одному из фотографов.

Секретарь правительства Цви Хаузер неожиданно растерялся, не зная как реагировать на такое. Однако в перепалку неожиданно вмешался сам Нетаньяху.

Прервав свою речь и сняв очки, он резко бросил в сторону Симхона: «В следующий раз нужно приходить вовремя, задолго до журналистов. Вы опоздали, так что теперь молча дождитесь, пока я закончу свое выступление перед камерами. Я полагаю, что речь премьера гораздо важнее!»

Уже потом, после заседания, источники в правительстве отметили, что в любое другое время подобной фразы, брошенной премьером, вполне бы хватило на целый коалиционный кризис.

Личные обиды на Востоке нередко гораздо опаснее, чем идеологические разногласия. Нетаньяху явно сорвался и попытался публично отчитать перед журналистами «уже далеко не мальчика» Шалома Симхона.

Впрочем, в Израиле многие согласны, что сейчас для кризиса совсем неподходящий момент.

Массовые волнения

Говоря о готовности Израиля к односторонним шагам палестинцев в ООН, в стране имеют в виду прежде всего два возможных и наиболее проблематичных сценария.

Первый напрямую связан с обеспечением безопасности на территории Западного берега. Радость палестинцев по случаю независимости, как опасаются в Израиле, может легко перерасти в акции насилия, направленные против израильских солдат, а также жителей еврейских поселений в Иудее и Самарии.

В последние несколько месяцев руководство центрального военного округа Израиля неоднократно встречалось с представителями поселенцев, особо призывая их не поддаваться на возможные провокации отдельных палестинцев.

На случай массовых волнений на территориях автономии в армии разработан масштабный план, предусматривающий переброску в считанные часы трех дополнительных батальонов солдат-резервистов (около 1,5 тысяч военнослужащих) для защиты еврейских поселений.

Готовность армии

При этом, гарантировать полную безопасность сегодня никто не берется.

«Ситуация может выйти из-под контроля в любой момент и тогда любой план будет неактуален», — говорят источники в израильской армии.

«Мы готовимся к предстоящим событиям как все израильтяне и не намерены, что-либо предпринимать без соответствующих армейских указаний», — сказал вице-мэр города Ариэль, подполковник запаса израильской армии Эли Швиро.

Он не желал вдаваться в оперативные детали касательно подготовки к массовым беспорядкам, указывая лишь на то, что забота о безопасности еврейских поселенцев не является чем-то новым и армия занимается подобным ежедневно уже много лет.

Впрочем, как сообщили источники в министерстве обороны Израиля, в последние несколько месяцев армия все же провела серьезную и доскональную работу с жителями еврейских поселений.

Так, например, офицеры безопасности и командиры так называемых «отрядов быстрого реагирования», которые есть в большинстве поселений, прошли специальный дополнительный курс на одной из военных баз на юге Израиля.

Известно также, что командующий центральным округом генерал-майор Ави Мизрахи лично встречался с руководством местных советов в надежде убедить последних в полной готовности армии контролировать ситуацию.

В правительственных кругах подобный армейский оптимизм разделяют, но очень осторожно. На вопрос, «готовы ли мы к возможным палестинским волнениям», один из лидеров поселенческого движения, министр науки и технологий от партии «Еврейский Дом» профессор Даниэль Гершковиц лаконично ответил: «Мы готовимся к возможным волнениям».

«Так мы готовимся или уже готовы?» — не унимался один из журналистов.

«Я же вам говорю, мы готовимся», – заявил Гершковиц.

Аннексия

Второй сценарий, который вызывает в Израиле не меньше опасений – это отрицательный результат палестинской инициативы в ООН.

В случае если желание провозгласить независимое государство так и останется на уровне желания, то у многих политиков, прежде всего правого толка, возникает резонный вопрос – «а что палестинцы получат взамен отказа?»

«Я очень надеюсь, что Биньямин Нетаньяху не поддастся очередному давлению из-за океана и не привезет нам очередную американскую мирную инициативу, предусматривающую очередное замораживание строительства», — говорит министр инфраструктур от партии «Наш Дом Израиль» Узи Ландау.

Два года назад Ландау оказался единственным из министров расширенного кабинета по вопросам безопасности, кто проголосовал против плана Нетаньяху о временном прекращении строительства на Западном Берегу.

Сегодня в качестве «адекватного ответа» на палестинскую инициативу Ландау предлагает целый ряд мер, включая частичную аннексию Западного берега.

«Палестинская автономия в прошлом подписала с Израилем соглашения в Осло. Любой односторонний шаг Махмуда Аббаса является грубым нарушением прежних договоренностей и фактически развязывает нам руки. В таком случае Израиль должен взвесить возможность аннексии крупных поселенческих блоков и городов Ариэль и Маале-Адумим», — сказал министр.

Личное оружие

Его поддержали и другие члены израильского кабинета министров. Каждый предлагает свое решение, в своей вверенной ему области.

Министр финансов Юваль Штайниц назвал решение Абасса шагом на пути к хаосу, попутно пригрозив прекратить все контакты в экономической сфере.

Другие политики отметили, что действия палестинцев являются лишним доказательством нежелания сесть за стол переговоров по окончательному урегулированию.

Как бы там ни было, многие еврейские поселенцы опасаются за свою безопасность. Несмотря на высказанные предположения, что мол «палестинцам есть, что терять в случае новой интифады», некоторые из них обратились с открытым письмом к армейскому командованию.

В данном письме они попросили военных более детально и главное, публично огласить четкие инструкции, касающиеся разрешения на применение личного оружия в экстренных ситуациях. Ответа из армии на подобную просьбу, пока не последовало.