«Liberation»: российские парламентарии в Дамаске

В субботу начался визит в Сирию делегации российских парламентариев; целью визита явилась «верификация» фактов непосредственно на местности и попытка, после шести месяцев народных протестов против президента Башара аль-Асада, инициировать диалог между правящим режимом и оппозицией.

Оппозиция тем временем пытается организовать свое противостояние режиму, продолжающему топить мятеж в крови; в субботу, по данным сирийской организации, следящей за соблюдением прав человека (Observatoire syrien des droits de l’Homme (OSDH)), выстрелами сотрудников сил безопасности во время обыска в провинции Идлеб (на северо-западе страны) было убито еще два мирных жителя.

Как отмечают сирийское новостное агентство Sana и российский «Интерфакс», в ходе четырехдневного визита российская делегация встретится с президентом Асадом, союзником Москвы, а также с членами оппозиции.

По данным Михаила Маргелова, специального представителя российского представителя Дмитрия Медведева, делегация должна «прояснить факты, с целью разобраться на месте, что же происходит в действительности», при том, что режим Асада не признает размаха протестного движения и винит в происходящих жестокостях «террористические группировки».

Зарубежным средствам массовой информации не разрешается свободно работать в Сирии.

«Россия выступает против любого вмешательства извне в проблемы Сирии и готова помогать ей всем, чем может, во внутреннем диалоге, который должен проходить в мирной атмосфере, без жертв», — заявил вице-спикер Совета Федерации (верхней палаты российского парламента), Илиас Умаханов.

Уточнений по дате встречи с сирийским президентом, по вопросу, с какими конкретно оппозиционными силами рассчитывает встретиться российская делегация, дано не было.

Москва возражает против ухода Асада и блокирует принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, столь желанной для многих представителей Запада, осуждающей жестокие репрессии его режима.

В среду высокопоставленное российское лицо заявило, что существует риск, что в случае падения режима президента Асада на передний план выйдут «террористические организации».

Президент Медведев, со своей стороны, полагает, что в лоне сирийской оппозиции действуют «экстремисты» и «террористы», и считает, что в «дополнительном давлении» на сирийский правящий режим нет необходимости.

В момент, когда сирийская оппозиция пытается структурироваться, но пока что не отличается планомерностью и согласованностью действий, оппозиционные партии сформировали коалицию, проповедующую утверждение в Сирии светского государства с целью противостоять, по их словам, влиянию хорошо организованных исламистов.

«Необходимо продемонстрировать, что существуют не только исламисты и фанатики — существуем еще и мы», — заявил Басам аль-Битар, сирийский христианин, член партии Аленфетах (Alenfetah), чья штаб-квартира находится в Вашингтоне.

В состав новой коалиции сил сирийских светских и демократических сил (CFLD) входят ассирийские и сирийские христиане, курдские и арабские мусульмане-сунниты, лица, не относящиеся к какой-либо конфессии, а также четыре десятка членов оппозиции из Вашингтона, Берлина, Катара и Норвегии.

В Турции недавно появились новые административные органы оппозиции: в конце августа в Стамбуле был создан «Национальный совет», который, по утверждению нерелигиозных кругов, состоит преимущественно из исламистов. В четверг он обнародовал часть списка своих членов, насчитывающего всего сто сорок человек.

Руководитель «Национального совета сирийского переходного режима», созданного в конце августа в Анкаре, один из видных деятелей сирийской оппозиции в изгнании, Бурхан Галиун (Burhan Ghalioun), в пятницу был принят во французском Министерстве иностранных дел.

Г-н Галиун потребовал, чтобы CFLD поставила «вопрос сохранения светского характера в контексте революции», — этим он призвал не ошибиться при определении врага и сформировать единую оппозицию.

Помимо прочего, в течение дня рядом с Дамаском собралось около 300 членов оппозиции, чтобы обсудить пути выхода из кризиса в Сирии.

Они объединились, как указывают организаторы встречи, под девизом «нет иностранному вмешательству, насилию, конфессионализму».

В своем кратком обращении член оппозиции, писатель Мишель Кило призвал к «объединению рядов оппозиции» и выразил свою веру в новое поколение молодежи.

В Сирии продолжаются манифестации, борцы заявляют о своей решимости продолжать активное движение протеста вплоть до свержения президента Асада.

По данным ООН, в Сирии со времени начала мятежа 15 марта в результате репрессий погибло более двух тысяч шестисот человек.