Посольство США: Грузия слишком зациклена на американском оружии

Как явствует из дипломатической депеши, составленной в феврале 2010 года, посольство США в Тбилиси считает, что грузинское правительство «слишком зациклено» на приобретении американского оружия. Обнародованная Wikileaks депеша была написана в преддверие визита в страну тогдашнего спецпредставителя США в Афганистане Ричарда Холбрука (Richard Holbrooke):

«Трудно переоценить степень обстановки небезопасности, пронизывающей все общество и политические круги Грузии. Российские войска, дислоцирующиеся в 40 км от Тбилиси, обустраивают там постоянные базы, а грузины то и дело слышат российские заявления о якобы грозящей агрессии со стороны Грузии и последних шагах по интеграции Абхазии в российскую экономику. Заявления Москвы о готовящихся Грузией провокациях на Северном Кавказе заставляют грузинские власти опасаться, что Россия ищет новый предлог. Тбилиси, в свою очередь, слишком зациклен на приобретении вооружений как противоядия от своих страхов. Тбилиси опасается, что наш подход к сотрудничеству в оборонной сфере (в котором главный упор делается на выработке процедур оценки угроз, разработке адекватных форм ответа и принятия информированных решений о применении силы, после чего можно будет перейти и к вопросу о приобретении вооружений) является компромиссом с целью заручиться сотрудничеством России по другим вопросам, таким как Иран…Ваше обсуждение вопроса расширения взаимодействия с Москвой поможет укрепить Саакашвили в мысли, что мы не рассматриваем это как взаимоисключающее уравнение, и что Грузия также выигрывает от взаимодействия с Москвой по более широкому кругу вопросов».

Грузины, читающие эти строки, вряд ли придут в восторг от покровительственного тона фразы о «принятии информированных решений о применении силы», но в случае Грузии это, возможно, является оправданным. В любом случае, стереотипная фраза насчет приобретения вооружений встречается еще как минимум в паре-тройке депеш, адресованных других американским должностным лицам, посещавшим в тот момент Грузию. К сожалению, они не дают нам ключа к тому, что Холбрук или другие официальные лица в Госдепе или Пентагоне думали по поводу возможности передачи или продажи оружия Грузии.

Посольство же США в Москве отвергло критику со стороны российского правительства в адрес Вашингтона, что тот де перевооружает представляющую опасность Грузию, лишь еще раз подчеркнув пропасть в восприятии ситуации Москвой и Тбилиси. Ниже мы приводим текст еще одной депеши, составленной по итогам визита в октябре 2009 года заместителем министра обороны по вопросам международной безопасности Александра Вершбоу (Alexander Vershbow):

«Замсекретаря Совбеза Балуевский, Заварзин и Карасин спросили, зачем США оказывают военную помощь Грузии, когда та угрожает стабильности в кавказском регионе. Это вызывает озабоченность, Россия не может допустить повторения агрессии против Абхазии и Южной Осетии. Замминистра Вершбоу объяснил, что это дело принципа и США будут помогать Грузии отстаивать свой суверенитет и независимость, заявив при этом, что США не занимаются перевооружением Грузии, как неоднократно заявляла Россия. С августовской войны 2008 года США не оказывают Грузии военной помощи путем поставок вооружений, а финансирование министерства обороны передается госдепартаменту на гуманитарные нужды. В краткосрочной перспективе США будут действовать крайне осторожно и сосредоточат внимание на военной подготовке, обучении и оказании помощи Грузии в подготовке к выполнению действий в Афганистане под командованием ВС США. Вместе с тем Грузия является суверенным государством и имеет право защищать себя. Мы не приемлем идеи введения эмбарго на поставку вооружений и оставляем за собой возможность поставлять Грузии вооружения в будущем».

Вот это особенно удивительно. Я раньше полагал, что российские утверждения о перевооружении Соединенными Штатами Грузии рассчитаны исключительно на публику и российские чиновники понимают, что происходит. Документ же дает основание полагать, что они действительно верят своей собственной риторике – или верили два года назад. Остается лишь гадать, думают ли они так и поныне.