Стросс-Кан впервые дал откровенное интервью

Доминик Стросс-Кан сам пришел в студию французского телеканала. Бывший глава МВФ раскрыл подробности скандального судебного процесса и поделился своими политическими планами. Но начал свое выступление с извинений.

Привычная заставка вечернего выпуска новостей. В заголовке — криминальные происшествия, социальные проблемы, спортивные победы. Гость, появления которого ждут миллионы зрителей, уже в студии. Но слово ему дадут только через четверть часа. Ведущая задает вопрос, который уже 4 месяца не дает покоя французам: «Можете ли вы нам сегодня сказать, что же все-таки произошло в номере 2806 в субботу 14 мая?»

«Всё произошедшее — это неподобающая связь, моральная ошибка, о которой я до сих пор глубоко сожалею. Это ошибка не только по отношению к моей жене, детям, друзьям, но и по отношению к французам, которые связывали со мной надежду на перемены. Но я всегда настаивал на своей невиновности, и сейчас, после снятия всех обвинений, я рад, что смогу высказаться. В том, что произошло, не было ни насилия, ни принуждения, ни нападения, ни какого-либо преступного деяния. Это слова Прокурора, а не мои», — отвечает Доминик Стросс-Кан.

Ведущая воскресного выпуска новостей Клэр Шазаль известна тем, что никогда не ставит своего собеседника в неловкое положение. Но не это обстоятельство в выборе интервьюера оказалось определяющим. Самое главное — Клэр Шазаль — давний друг семьи Доминика Стросс-Кана.

С его супругой Анн Саклер они когда-то вместе работали. И с самим Стросс-Каном ведущая встречалась в этой студии не раз. Адвокаты Нафисату Диалло даже выразили протест, что бывшего обвиняемого будет интервьюировать заинтересованное лицо. А у стен офиса TF1 в Париже собрались сторонники и сочувствующие нью-йоркской горничной.

«Я в шоке от того, что правосудие еще не свершилось, а средства массовой информации уже по-своему толкуют это дело. С Доминика Стросс-Кана пока не сняты обвинения — он под следствием в США и во Франции — но тут ему свободно дают высказаться», — говорит активистка феминистского движения Мойра Соваж.

Однако Доминик Стросс-Кан апеллирует докладом прокурора Нью-Йорка. В нем, по его словам, с него сняты все обвинения. В этом документе зафиксировано: «ни царапин, ни ран, ни других следов насилия» на теле Нафиссату Диалло не обнаружено. Женщина все придумала. Вероятно, из меркантильных соображений. Или ей помогли придумать. Доминик Стросс-Канн дает понять, что не исключает: горничная из Гвинеи могла действовать не по своей инициативе.

На вопрос ведущей «Вы думаете это была ловушка или заговор?» Доминик Стросс-Кан отвечает: «Ловушка? Возможно. Заговор? Посмотрим. Но знаете, в этом деле есть темные места. Я вам приведу пример таких темных мест. На 12-й странице этого доклада прокурор говорит, что Кеннету Томпсону, адвокату Нафисату Диалло, была дана информация о всех передвижениях в отеле. Когда я попросил предоставить эту информацию, мне отказали. Я бы хотел знать, почему они решили помочь той, что выдвинула против меня обвинения, а не сотрудничать со мной».

«Мы видели кадры из зала суда, которые весьма впечатляют: вы в наручниках, тюрьма. Полагаете ли вы, что американское правосудие было жестоко с вами?» — задаёт ведущая очередной вопрос.

«Мне было страшно. Очень страшно. Когда вы попадаете — как сказать — в челюсти этой машины, вам кажется, что вас могут перемолоть. Меня растоптали и унизили до того, как мне позволили сказать хотя бы слово», — ответил Доминик Стросс-Кан.

Доминик Стросс-Кан заявил также, что в деле Тристан Банон, которая обвиняет его в попытке изнасилования, якобы имевшей место в 2003 году, насилия также не было. Девушка выдает воображаемое за действительное. Подробнее Стросс-Кан говорить отказался, так как следствие по этому делу продолжается.

Еще недавно этого человека многие рассматривали как будущего президента Франции. И Доминик Стросс-Кан не скрывает: у него были президентские амбиции. Но теперь все изменилось. В кампании он участвовать не будет. Через 4 недели в Социалистической партии пройдут первичные выборы и станет ясно, кто на финишной прямой поборется с Николя Саркози или лидером ультраправых Марин Ле Пен. Если прежде победа социалистов, казалось, почти обеспечена, теперь выиграть будет заметно сложней.