Глава МИД РФ отправится на сессию Генеральной Ассамблеи ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в понедельник в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

«Свою главную задачу на этой сессии российская делегация видит в закреплении многосторонних подходов в сфере решения глобальных проблем современного мира», — заявил ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

В своем выступлении в рамках общеполитической дискуссии на ГА ООН Сергей Лавров «изложит основные российские внешнеполитические приоритеты, подходы России в области обеспечения глобальной и европейской безопасности, многостороннего разоружения, урегулирования региональных конфликтов, включая Ближний Восток и Северную Африку, реформирования ООН, тематики развития», отметил он.

Кроме того, в ходе сессии запланирован ряд мероприятий высокого уровня, посвященных самым злободневным проблемам, которые стоят в повестке ООН. В том числе будут проведены заседание высокого уровня по неинфекционным заболеваниям, вторая министерская встреча по проблематике торговли людьми, Конференция по содействию вступлению в силу Договора о запрещении ядерных испытаний, встреча по ядерной безопасности.

Как ожидается, 22 сентября Ливан, как страна, председательствующая в Совете Безопасности ООН, организует заседание Совета на высшем уровне по тематике предотвращения конфликтов, на котором будут обсуждаться пути совершенствования механизмов Совета в области превентивной дипломатии. «Российская сторона исходит из незыблемости уставных прерогатив СБ ООН как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности, готова активно содействовать более широкому применению инструментария ООН в области профилактики конфликтов», — отметил Лукашевич.

«На полях» сессии глава МИД РФ, помимо двусторонних встреч, включая беседу с генсеком Пан Ги Муном, примет участие в министерских заседаниях «восьмерки», встречах министров иностранных дел ОДКБ, БРИКС, ШОС, сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства. Состоятся также традиционные контакты Лаврова с министрами иностранных дел ЕС, «тройками» Движения неприсоединения и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Россия намерена внести на 66-й сессии ГА ООН традиционный проект резолюции «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности». Кроме того, на рассмотрение Первого комитета ГА ООН будет вынесен проект решения по мерам транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности, добавил Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ напомнил также, что в этом году международное сообщество отметило 65-ю годовщину Нюрнбергского трибунала. «Россия будет продолжать активно противодействовать попыткам пересмотра его решений, превращения расовой, национальной и религиозной нетерпимости в инструмент политической борьбы», — подчеркнул Лукашевич.

«В русле этих усилий Россия представит Генассамблее проект традиционной резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», — отметил он. Российская сторона «призывает страны, которые еще не поддержали эту инициативу, присоединиться к государствам, выступающим против прославления нацистов и их пособников и активно противодействующим современным реваншистским проявлениям», — сказал он.