Из Ливии поступают противоречивые сообщения

Чуть ли не ежечасно из Ливии поступают тревожные противоречивые сообщения. Вторые сутки многие западные СМИ сообщают, что верные экс-лидеру страны Муамару Каддафи войска атаковали отряды Переходного национального совета (ПНС) в районе города Бани-Валид, который находится в 160 километрах к юго-востоку от столицы.

Как сообщил полевой командир сил ПНС Абсалим Гуна, взявшие в кольцо город повстанцы подвергаются массированным ракетным и минометным обстрелам. По его словам, бои за Бани-Валид, одним из последних оплотов сторонников Каддафи, не прекращались и в ночь на воскресенье. Судя по интенсивности обстрелов позиций повстанцев, у сторонников полковника достаточно боеприпасов любых видов.

С переменным успехом идут ожесточенные бои и в районе родного города Каддафи — Сирта, который является вотчиной крупнейшего в стране племени варфалла, часть которого сохраняет верность полковнику. Как сообщила Би-Би-Си, со ссылкой на повстанцев, войска ПНС захватили сегодня аэропорт и военную базу, расположенные близ Сирта, который пока остается под контролем верных полковнику воинских частей. Два дня назад о взятии аэродрома повстанцами сообщалось и телеканалом «Аль-Джазира». Позже выяснилось, что, встретив ожесточённое сопротивление сил, верных Каддафи, и понеся ощутимые потери, повстанцы были вынуждены вообще прекратить штурм Сирта и отступить в ожидании подкреплений. Снайперы Каддафи вели огонь с крыш домов, его войска широко использовали для ударов по противнику ракетные установки. По словам одного из представителей войск ПНС, к войскам Каддафи присоединились и многие жители Сирта. Произошло это сразу после субботнего ночного авиаудара НАТО по этому городу. По некоторым данным, ракеты попали в главную городскую гостиницу и 90-квартирный жилой дом. В результате погибло свыше 350 человек, более 700 получили ранения. По информации представителей полковника, за последние 17 дней жертвами авианалетов стали более двух тысяч жителей города.

Похоже, что некоторые журналисты поторопились выдать желаемое за действительность, заявив, что гражданская война в Ливии победоносно завершилась в пользу ПНС. Некоторые эксперты ранее уже предупреждали, что бои в этой стране могут продолжаться еще длительное время, даже несмотря на военную поддержку НАТО. Более того, могут начаться и широкомасштабные партизанские действия. Каддафи за последние годы успел создать на территории страны широкую сеть секретных оружейных складов.

Хотя, как говорится, «нигде так не врут, как на войне», многие аналитики довольно серьезно относятся к субботнему заявлению представителя Каддафи Мусы Ибрагима: полковник не собирается покидать Ливию и верит в победу над силами Переходного национального совета.»Каддафи, — сказал он в телефонном интервью агентству Рейтер, — осуществляет всестороннее руководство действиями наших сил. Он говорит с людьми, дает инструкции, активно участвует во всех обсуждениях». По его словам, у сторонников полковника хватит оружия и боеприпасов, чтобы продолжать боевые действия еще на протяжении многих месяцев. Ибрагим также заявил, что при штурме Бани-Валида военные формирования ПНС «понесли тяжелые потери, многие убиты и взяты в плен». Представители армии Каддафи утверждают, что после победы у Бани-Валид наступит переломный момент в войне.

Правда, проверить эту информацию пока не представляется возможным. Многие западные СМИ сообщают, что в окрестностях Сирта стороны используют в боях установки залпового огня, тяжелые орудия, танки и минометы. В небо над городом поднимаются густые облака дыма, горят жилые здания, учреждения, склады, а также нефтехранилище.

Кстати, по сообщениям западного агенства САПА, Турция несколько часов назад сбросила на парашютах гуманитарную помощь жителям города Бани-Валид. По этим данным, турецкие военно-транспортные самолеты доставили 22 тонны продовольствия для примерно 10 тысяч нуждающихся горожан. В Бани-Валиде нет аэропорта или аэродрома, и груз пришлось сбрасывать на парашютах.

О судьбе же захваченных войсками ПНС сторонников полковника можно судить по опубликованному на днях докладу международной правозащитной организации Amnesty International под названием «Битва за Ливию: убийства, исчезновения, пытки». В нем содержатся данные о жестоких действиях повстанческих формирований, которые «абсолютно безнаказанно линчевали, расстреливали, вешали и убивали иными способами десятки схваченных солдат и подозреваемых в наемничестве» сторонников Каддафи.

Похоже, что эйфория от победного марша на Триполи у многих повстанцев постепенно улетучивается. Уже появились сообщения, что некоторые из них даже отказываются идти на фронт, опасаясь за свою жизнь. Как пишет французский журналист Алан Жюль, которого цитирует «Росбалт», потери при боях у города Бани-Валид заставляют бояться худшего.

— Все боятся сейчас… Ни один командир не смог заставить солдат пойти на передовую. Что называется в качестве причины — усталость? Нет, нужно прекратить проливать ливийскую кровь. Вряд ли это меньшинство будет услышано: исламистов в ПНС больше, чем умеренных. Напомним, армия Муаммара Каддафи нанесла ливийским повстанцам тяжелое поражение у города Бани- Валид. Что касается города Сирта, то здесь, несмотря на смертоностные бомбардировки НАТО, которые убивают женщин, детей и стариков при оглушительном молчании мирового сообщества, опять так называемое тактическое отступление, — подчеркнул Алан Жюль.

Надо сказать, что ливийский кризис привел и к резкому усилению террористической группировки «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ)». Об этом заявил министр юстиции, официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду. «Необходимо, — сказал он, — взглянуть на истинные проблемы, порожденные ливийским конфликтом — это усиление АКИМ, активизация наркотрафика на обширной территории Сахеля».

— Война в Ливии, — заявил нигерийский министр, — негативно повлияла на безопасность и стабильность региона. Она привела к тому, что АКИМ обзавелась оружием, находившимся в руках режима Каддафи и Переходного национального совета, и теперь представляет серьезную угрозу.

Это хорошо понимают и новые ливийские власти. Даже заявление главы ПНС Мустафы Абдель Джалиля о том,что в основу нового ливийского законодательства будут положены принципы исламского права, не придали оптимизма. Опыт показывает, что во время гражданской войны — а перспектива ее затягивания в Ливии достаточно реальна, реальная сила в стране находится отнюдь не в руках интеллигентных политиков, а грубых полевых командиров. У них есть оружие и власть, с которой они вряд ли готовы расстаться. На их стороне военные низшего и среднего звена, выступающее за полное свержение режима Муамара Каддафи. И эти люди представляют силу, связанную с политическим исламом. Вряд ли они во всем солидарны с теми, кто уже почти официально представляет новую власть Ливии. И какое варево выльется из кипящего ливийского котла, точно никто сказать не может.

Справка «РГ»

Сахель представляет собой тропическую саванну, которая протянулась почти на четыре тысячи километров от Атлантического океана на западе Африки до Красного моря на востоке. Этот регион охватывает территорию таких стран как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея.

Группировка «Аль-Каида в странах исламского Магриба» действует в обширных пустынных районах, охватывающих территорию Алжира, Нигера, Мали и Мавритании. В последние годы она заметно активизировала свою деятельность, совершая нападения на представителей силовых ведомств и похищая иностранцев с целью получения выкупа.