Количественно измеряемая причина плохой жизни в России

Деньги в стране — хитрая штука, но профессионалы уже все хитрости давно знают. Можно довольно просто определить необходимое количество денег в обращении. Но математическую картину портит наличие в обороте иностранной валюты. Кроме того, портит математику ввоз и вывоз капитала, иностранные займы и долги по ним с процентами. Ну и инфляция общую картину не украшает.

Из чисто внутренних причин дурости политики отсутствие государственной системы оплаты туда и за эффект от него, отсутствие системы ограничения рентабельности и личных доходов, пренебрежение необходимостью оптимизации бюджетной системы, которая на самом деле самообман, пренебрежение открытия К.Маркса о видах прибыли и оценки их с точки зрения страны (государства). Добавьте сюда сверх разума увеличенное количество чиновников, численность силовых структур, науки, учащихся и студентов, инвалидов и пенсионеров, занятых в религиях, в криминале, в охране, в тюрьмах и пр. и др.

Но власть выбрала не математическое управление денежными потоками, а политическое. Для обеспечения стабильности власти было принято денежно-капиталистический, успешно проверенный многими странами за длительный период способ управления населением — предоставить наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения. Этот старый способ Англия и Польша несколько подкорректировали — ввели существенное ограничение величины обогащения. Россия тоже решила его улучшить, так как царю Борису результат нужен был немедля. По подсказке профи из США было сделано добавление — «любыми способами вплоть до криминальных».

Добавьте сюда эксплуатацию банкиров страны и населения за счет дикой рентабельности с правом вывоза капитала за кордон, дикую налоговую систему. Вывоз капитала из страны стал бичом экономики давно — тут и туризм, не уравновешенный с доходами от туризма в нашу страну, тут и вывоз капитала частными людьми.

А соотношение экспорта-импорта тоже не в пользу страны.

Распоряжаются казной страны многие и многие. Перечислить их трудно.

Общая картина совсем не радостная — казна страны — общегосударственная собственность — БЕСХОЗНА, что делает невозможным использовать элементарную математику. Тут уж не до интегралов.

Все эти недостатки приводят к неэффективности хозяйствования, к социальной несправедливости, к кризисам всех видов, к потере доверия к власти, что грозит нарушениями ее стабильности. Спасает лишь то, что развитие недоверия к власти со стороны населения объективно идет очень медленно — оппозиции политической нет.

Общее впечатление, что власть политически не грамотна ни разу. Но это ошибка. Просто у нее другая цель — у страны цель постоянное развитие, у власти — стабильность своя. 20 с лишним лет стабильности антинародной власти свидетельствует о ее политической зрелости и политической неграмотности населения. Кредит доверия населения падает, но весьма медленно.

Деньги страны работают не на ее развитие, а на стабильность власти. Отобрать право распоряжения казной страны у власть и капитал имущих — главная задача. Эта задача посильна только общественному мнению. Оно должно быть единым и достаточно массовым. При отсутствии оппозиции эта задача неимоверно усложняется — население политически не обучено и не организовано. Кто хочет демократию и народовластие, которых не было, нет и никогда не будет, кто за мораль и принципы КОБ, кто ждет пролетариев всех стран, народного контроля всего и всея, в том числе и над властью, кто за равенство в правах и ответственности. Кто во что — перечислить трудно.

А что будет делать власть без денег, которыми она распоряжается крайне не эффективно с точки зрения страны, и весьма эффективна с точки зрения ее стабильности? Вот тогда для удержания у власти придется развивать страну. Что нам всем и требуется.

Значит, нам надо всем миром требовать от власти учреждения самостоятельного (выведенного из Правительства, независимого от вождей и Госдумы) Государственного органа управления экономикой страны — Госбанка, не того, что был в СССР, а КАЧЕСТВЕННО нового — ХОЗЯИНА. Что тут кого смущает?