Необычная акция протеста прошла в Израиле

Необычная акция протеста прошла накануне в Израиле. Около тысячи активистов собрались на заброшенном пляже Метрового моря. Люди скандировали лозунги, танцевали и все это без одежды. Якобы, нагота символизирует свободу и, в конечном счете, спасет мир.

Собирались затемно, путали следы, даже водителям автобусов, отвозивших голую массовку на заброшенный пляж Мертвого моря, до последнего не сообщали координаты пункта назначения. Маэстро Спенсер Туник был в шаге от осуществления своей 20-летней мечты. Что там семитысячный корпус обнаженных тел в вольной Барселоне в 2003 году или 14-тысячная армия сверкающих ягодиц в пылком и темпераментном Мехико четыре года назад? Но так, чтобы голых израильтян да на земле Завета, это вещица почище «Фауста» Гете.

«Я благодарен участникам проекта. Израильтяне молодцы, они настоящие герои. Ничего подобного никогда на Ближнем Востоке не было. Мы доказали, что есть свобода в Лондоне, есть свобода в Нью-Йорке. Теперь мы знаем, что на есть и на этой земле», — говорит Спенсер Туник, фотограф.

Голую гвардию отбирали по конкурсу. Из трех тысяч заявок взяли лишь треть — самых отважных, самых одержимых, самых увлеченных идеей о том, что нагота спасет мир. На этот раз спасали, закрыв телами зеркальную гладь Мертвого моря — уникального, единственного, высыхающего стремительно и может быть бесповоротно.

Композиция не поражала хореографическими изысками. Водосплав, издали напоминавший серные спички, рассыпанные в луже, поднятие голых ног и вознесение рук навстречу рассветному солнцу, поднявшемуся из-за Маавских гор над иудейской пустыней. Издалека они напоминали допризывников, в первый раз отправившихся в баню. Но когда ты одет среди тысячи голых людей, чувствуешь себя невольно голым среди одетых.

Туник не останавливался ни на минуту, то кричал до хрипоты в мегафон, то щелкал камерой с раскладной лестницы. Это был его решающий бой в долгой войне голых с одетыми, улыбающихся с угрюмыми, бесшабашных с расчетливыми. «Это Содом и Гоморра», — возмущались ортодоксальные противники, благо место съемки по иронии судьбы совпало с областью, занимаемой когда-то библейскими городами греха и разврата.

«Этот наглый, некрасивый, духовно и интеллектуально бедный, ничтожный человек приходит в Святую Землю и хочет делать то, что ему кажется хорошо и правильно, не спросив разрешения у людей, которые живут здесь. А это говорит о нем плохо и может быть не только о нем, но о многих людях, которые думаю, что так можно делать», — возмущается Элияху Эссас, раввин.

Большинство массовки израильтяне, но сторонники Туника приезжали из Парижа и Глазго, Нью-Йорка и даже Москвы. Дискриминации никакой. Раздевались и 18-летние юноши и 78-летние патриархи.

«Пожалуй, эстетики в этом было скорее немного, потому что действительно красивого тела было не увидеть, если говорить, положа руку на сердце. А в плане идеологии, да, пожалуй, идеологический вопрос важный. И то, что, к сожалению, к нему можно сейчас привлечь внимание только таким путем, в общем-то, это факт», — говорит Александра, студентка из Москвы, участница проекта.

Кто-то считает это искусством, кто-то кощунством, кто-то гражданской позицией, кто-то хулиганством, но для Израиля, вступающего в тяжелые времена национальных усобиц, быть может, это — последнее, невинное, и беззлобное развлечение накануне долгих лет трудных испытаний.