Иркутск: что стало с оппозицией?

Избирателей в Иркутской области ждёт грандиозное театральное представление от партии власти. К выборам в Государственную Думу мэры и депутаты, которые поддерживали и возглавляли протесты, вошли в руководящие органы регионального отделения партии «Единой России» и в списки кандидатов. Теперь мэр Иркутска Виктор Кондрашов, мэр Усть-Илимска Владимир Ташкинов и мэр Ангарского района Владимир Жуков будут агитировать за партию власти. Остальные лидеры, с кем власти не договорились, взяты под стражу. Экс-мэр Братска Александр Серов подозревается во взяточничестве, глава администрации Усолья — Сибирского Евгений Кустос — в мошенничестве в особо крупном масштабе.

Главной «наживкой» для избирателя станет депутат Законодательного Собрания Иркутской области с двадцати летним стажем Антон Романов. Романов в прошлом году был лидером в избирательной гонке за пост мэра областного центра. Он выдержал всё административное противодействие и был снят за несколько дней до дня голосования передав победу мало кому известному Виктору Кондрашову. Кондрашов шёл на выборы от КПРФ.

Романов, начиная с советского периода, был борцом за справедливость и сплотил вокруг себя огромную плеяду сторонников, но последователей не вырастил. Он по-прежнему политик-одиночка, умеющий лавировать среди множества интересов своих коллег парламентариев. Решение Романова, поднять рейтинг «Единой России» в Иркутской области за счёт собственной репутации и «предательства» своих избирателей, — это последняя возможность помочь партии, которую он считает единственно нужной государству.

Не смотря на то, что Романов не стал лидером партийного праймериза, ему пророчат первое или второе место в списках кандидатов в Госдуму от «Единой России». Безусловно, последнее слово — за главным единоросом Владимиром Путиным, который примет окончательное решение на съезде партии, который состоится в Москве 23-24 сентября.

Если Романов всё же займёт место в первой тройке кандидатов от Иркутской области, то слоган «Голосуй за Романова! Голосуй за Единую Россию» — может быть станет самым эффективным способом «надуть избирателей».

Для справки: В последние два года на выборах в крупных территориях Иркутской области побеждали не единоросы. Так произошло в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и в Ангарском районе. По статистике — около восьмидесяти процентов избирателей области голосовали против «Единой России».