Губернатор Груздев начал с преступления

Недавно тульского губернатора В. Д. Дудку сменил на посту абсолютно новый для области человек – Владимир Груздев. Новый губернатор происходит из числа олигархов, то есть из мира, где «законом» являются деньги, а не сам Закон. Россияне уже насладились выкрутасами такого же олигарха Михаила Прохорова, который и Россию хотел отдать Европе, и рабство восстановить, а сам, кроме денег, даже НОРМАЛЬНОЙ семьи не завёл.

Похоже, зря туляки надеялись, что их олигарх окажется «святым» в общем коллективе 30-тисеребряников. Владимир Груздев начал свою деятельность с незаконных поступков. И поскольку это всё уже документировано, то совершенно неясно, каким образом ему удастся избежать наказания. Если, конечно, считать Россию страной, где законы исполняются.

Речь вот о чём. Новый губернатор Тульской области в первые же дни своего правления отметился тем, что решил ввести в области выдуманное им Народное правительство. С этой целью на административном портале были вывешены списки кандидатов «из народа», за которые и нужно было голосовать. Вроде бы поступок правильный. Однако именно на этой инициативе поскользнулся губернатор Груздев. Рассмотрим только один эпизод.

Ещё в самый первый день своего назначения Груздев проявил полное незнание обстановки в Тульской области. Среди своих трёх первостепенной важности задач, которые он был намерен решить в области, Груздев поименовал такие три, которые в области не только не требовали решения, но и находились в своём решении на высоте – как в России, так и в мире. А именно, спортсмены Тульской области нередко занимали 1-е места в международных соревнованиях по разным видам спорта. В частности, по некоторым видам единоборств сборная команда Тульской области занимала и 4-е командное место. Это высокий результат, если учесть, что впереди команды Москвы и Питера.

Возглавлял комитет заслуженный тренер Российской Федерации В.Н. Бородаенко, который сам вырастил множество чемпионов мира (за что и удостоился этого звания).
И вот в эту налаженную систему ступил своей ногой в лаковых штиблетах из неизвестной кожи новый губернатор Груздев. Получилось, как в сказке про медведя и теремок.
Как и было предложено самим Груздевым, В.Н. Бородаенко подал свою кандидатуру на организованные губернатором выборы и набрал 3673 голосов, что составило 20,7%. Это второй результат из почти 40 кандидатов. Казалось бы, в чём вопрос: демократические выборы – бери самый высокий результат (Антон Николаевич Кондратьев 22,7%) и объявляй его новым руководителем комитета. (Если достижения старого считаешь слабыми).

Но губернатор Груздев учудил так, что это оказалось далеко за гранью закона. Он назначил победителем выборов некую Марьясову Юлию Александровну, набравшую всего 427 голосов (2,4%) и занявшую, внимание!, всего лишь 9-е место!

Что это за девушка? Которая позиционируется далеко от спорта – по образованию юрист, она ни каким видом спорта никогда не занималась, ни на одном соревновании не участвовала, заслуг, спортивных разрядов и званий, а также медалей не имеет. Но зато является членом политсовета МГРО «Единой России», а губернатор Груздев «случайно» тоже является членом генерального совета и членом президиума всё того же МГРО «Единая Россия».

Но обратим внимание на этапы её «производственного» пути. Приедём только годы работы на каждом предприятии, не называя его: 1998 – 2000, 2000 – 2002, 2002 – 2004, 2004 – 2009, 2009 – 2010, 2010 – 2011, 2011 – по н.в. Как видим, в каждой «фирме» Юлию терпели не более 2-х лет подряд. Почему? Не потому ли, что этот срок достаточен для того, чтобы понять: этот человек фирме не нужен? А на предпоследнем месте работы кадровику хватило одного года, чтобы расстаться с таким «специалистом».
Странно, этот «прыгун» (именно так называют кадровики таких попрыгунчиков) каким-то образом попал в разряд доверенных к Груздеву. Каким? Возможно, потому что Юлия Михайловна была включена в Список участников проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны»? Но в этом списке она проходит по направлению «Партийная и общественная работа». При чём здесь спорт?

А, может, Груздев пригревает ближайшее окружение уволенного Президентом России бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова? При нём Юлия Михайловна была начальником штаба Молодая Гвардия Единой России и клялась экс-мэру в практически военной любви: «Юрий Михайлович, «Молодая Гвардия» может стать вашим политическим спецназом!» – заявила Юлия Марьясова («Арсеньевские вести»).

А, может, она и в самом деле является протеже какого-то спецназа, типа израильского «Бейтар»? Не зря же избирательная комиссия Еврейской автономной области запечатлела Марьясову на своей территории в момент выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.
А, может, не случайно то, что Марьясова Юлия Александровна, 25 марта 1978 года рождения, в общем-то, молодая ещё женщина проживает в том же самом районе Бутово, где живёт и губернатор Груздев?

В отношении Марьясовой Тульский городской портала «Тульские PRяники» 16 сентября 2011 года отметили: «Мы уже писали об этой инициативе нового губернатора Владимира Груздева и обращали внимание на непродуманность этого решения». На всякие чудачества новоиспечённых губернаторов, как справедливо указывает тот же портал, «остается еще один важный критерий, — закон о государственной службе; его интернет-голосование не отменило. Для занятия определенных должностей необходимо иметь хотя бы стаж госслужбы и опыт работы в этой сфере».

Портал зря понадеялся, что Груздев знает об этом законе. Или, точнее, зря понадеялись, что он будет его исполнять. Уже утром 17-го числа, то есть в субботу, «чиновники администрации Тульской области, ответственные за подведение итогов интернет-голосования, не спали всю ночь и составили списки, либо же фамилии были известны заранее». Уже в 14.30 состоялась встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с «отобранными» кандидатами.

В своих комментариях к этой статье по отношению к Марьясовой читатели справедливо задаются вопросом: «Откуда взялись 427 туляков, которые знали, что из себя представляет данная особа?». Но губернатор Тульской области, друг и товарищ Марьясовой не увидел не только её некомпетентности по данному вопросу, но и того, что даже те мизерные голоса туляков были явно накручены.

Другой комментатор задаётся вопросом: «И что у нас своих кандидатов не было. Тот же Бородаенко, Грызлов, Слюсарева, Кондратенко, Оськин и т.д.?». Но в отношении всё того же Бородаенко Груздев повёл себя подло: он обвинил его в накрутке голосов – что называется, без суда и следствия. И всего лишь на том основании, что за Бородаенко голосовали с зарубежных IP-адресов. А что хотел увидеть Груздев? Тульские спортсмены участвуют в соревнованиях по всему миру, чемпионы и победители, которых лично вырастил В.Н. Бородаенко, защищают честь России за рубежом. Оттуда и решили они поддержать на выборах своего наставника. Напомним, В.Н. Бородаенко – заслуженный тренер России, мастер спорта по самбо, хорошо известен в мире тульского спорта; до назначения на должность директора Департамента возглавлял кафедру тактико-боевой и физподготовки Тульского филиала Московского университета МВД РФ.

А согласно какому правовому акту прошел «конкурс» и предполагаются назначения? Неизвестно. Всё это очередной выкрутас очередного олигарха. Которому на полный откуп досталась очередная Русская область. И в этом разрезе кажется справедливым тоскливый комментарий одного из читателей: «Иногда кажется, что Тульская область кем-то проклята… Или страна в целом… Ну, надо ж такой дурдом происходит…»

Но соберёмся с духом и ответим: нет! Вся эта гадость происходит потому, что этнические группировки раздирают Россию; внимательный читатель найдёт их связи и у Груздева, и у Марьясовой. И пока покупка должностей даже уровня губернатора будет происходить, коррупционная составляющая будет позволять плевать им и на Законы о госслужбе, и на другие законы.