Турция угрожает Кипру. При чем здесь Израиль?

Турция продолжает воинственную риторику последних дней, на этот раз напрямую не касаясь отношений с Израилем — и направив огонь в сторону Кипра.

В ответ на намерение Республики Кипр провести пробные бурения в своей исключительной экономической зоне Анкара заявила, что планирует подписать соглашение о разграничении шельфа с Турецкой республикой Северного Кипра, чтобы начать аналогичное бурение в ее территориальных водах. «Северный Кипр может провести аналогичную разведку с помощью Турции и ТРАО», — заявил на пресс-конференции в турецком районе Кония Ахмет Давутоглу, имея в виду государственную компанию Турции по нефтегазовой разведке. Об этом сообщает Jerusalem Post.

Главная проблема Турции состоит в том, что Северный Кипр не признан ни одной страной мира, кроме нее самой, поэтому какое-либо бурение от его имени будет, согласно международному праву, нарушением суверенитета Никосии. В пятницу министры обороны Кипра и Греции уже обвинили Турцию в дестабилизации обстановки в регионе. МИД Греции также заявил Турции протест в связи с планами пробного бурения в точке Средиземного моря южнее греческого острова Кастелоризо. Греция считает, что шельф в точке бурения является ее суверенной территорией, а, следовательно, Турция не имеет права проводить там работы без разрешения Афин.

Буровая установка компании Noble Energy уже прибыла в четверг в специальную экономическую зону Кипра, и инженеры намереваются запустить ее на месте уже в понедельник, 19 сентября. Турецкий флот и ВВС Турции следили за всем маршрутом движения буровой от прошлого места ее работы напротив берегов Ашдода. В данный момент два турецких фрегата находятся в непосредственной близости к буровой установке и следят за всем происходящим на ней.

Агентство DebkaFile сообщает, что несмотря на отсутствие явной связи между конфликтом с Кипром и конфликтом с Израилем, последний не сможет остаться в стороне в том случае, если Турция решит осуществить свои военные угрозы. Во-первых, Израиль с 4 сентября является официальным военно-стратегическим партнером Греции, заключив с ней договор об оборонной помощи, и в последнюю неделю армии обеих стран активно координируют свои действия в Восточном Средиземноморье.

Во-вторых, израильское газовое месторождение «Левиафан» граничит с экономической зоной Кипра, и все происходящее в ней влияет и на израильские интересы. Турция не признает договор Кипра с Израилем о разграничении территориальных вод, считая его незаконным.

В-третьих, компания Noble Energy является американской, что означает автоматическое вступление США в конфликт, если Турция предпримет какие-либо военные действия в связи с бурением на Кипре. Сама Турция еще не заявила, что конкретно предпримет в случае начала работ 19 сентября, однако уже начала переброску военных подразделений на Северный Кипр. Военные действия против буровой установки представляются наименее вероятным вариантом, однако в распоряжении Эрдогана имеется другая опция, к которой прибегают обычно арабские и мусульманские лидеры — направить огонь на Израиль. Поэтому в Вашингтоне, штабе НАТО и Иерусалиме опасаются, что первое военное столкновение в Восточном Средиземноморье произойдет вокруг проблемы Кипра — и повлечет за собой воздушные и морские столкновения между Турцией, Грецией, Израилем и Кипром.