Партии строят большие планы на «Правое дело»

Рейтинг «Правого дела» после скандалов в своих рядах и ухода их лидера Михаила Прохорова, скорее всего, упадет до нуля. Фактически такая партия перестанет существовать на российской политической арене. Никаких шансов, и доселе призрачных, на предстоящих выборах у «Правого дела» нет. Так, по крайней мере, считают эксперты ведущих социологических служб страны. Свои выводы они делают на основе проведенных соцопросов. Но куда тогда перейдет электорат «Правого дела»? Присоединятся к сторонникам какой-нибудь другой партии, или вообще не пойдут голосовать?

У нынешнего электората «Правого дела» не так уж и много путей для маневра. Первый, несмотря ни на что, сохранять ему верность и ждать, что придет новый харизматический лидер, говорит генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«Гипотетически можно предположить, что если придет какой-то новый популярный лидер, выстроится новая структура, шансы могут появиться. Но для этого нужно время, а времени у этой организации нет», — подчеркивает он.

Сторонников у «Правого дела» никогда не было много. Но дополнительные голоса лишними не бывают. Поэтому за его потенциального избирателя начнется нешуточная борьба, считают эксперты. Очевидный путь — электорату «Правого дела» присоединиться к сторонникам «Яблока». Все-таки в обеих партиях — приверженцы демократии и либеральных ценностей, напоминает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Тем более, что «Яблоко» сейчас, возможно, будет рассчитывать на административные преференции, и по крайней мере, на непротиводействие власти в процессе сбора подписей. Сам лидер «Яблока» Григорий Явлинский также не исключает, что кто-то из сторонников «Правого дела» пойдет голосовать за «Яблоко». Но не от безысходности, мол, все равно некуда податься, так давай, что ли, присоединимся к «Яблоку». Нет, это сама партия своими идеями способна зажечь и привлечь любого гражданина, уверен Григорий Явлинский.

«Граждане нашей страны сегодня хотят одного и того же. Независимо от того, какие у них политические взгляды. Вот они хотят равенства закона для всех, чтобы суд был непродажный и не подчиняющийся приказу. И они хотят, чтобы собственность была неприкосновенна. Это программа «Яблока» в течении 20 лет. А сегодня так сложились обстоятельства, что абсолютное число людей считают это собственными задачами и целями, и самым главным в жизни», — отмечает Григорий Явлинский.

Свои идеи для привлечения электората «Правого дела» есть и у нынешних парламентский партий, полагает Михаил Виноградов.

«За кого-то, может быть, будет бороться «Справедливая Россия», потому что у них есть фракция, выступающая за более активную интеграцию либералов, кто-то придет в «Единую Россию», но в целом, я думаю, праволиберальный избиратель останется пассивен и безучастен к выборам», — делает вывод Михаил Виноградов.

И это худший вариант — не ходить на выборы. Так считает большинство опрошенных нами политологов. Ибо выборы, все-таки, непременный атрибут демократии.