В Ливию приехали те, кто ее бомбил

Премьер-министр Великобритании и президент Франции пообещали помочь повстанцам в поимке Муамара Каддафи.

«Конфликт еще не кончился, — сказал Дэвид Кэмерон. — Мы окажем вам (ливийцам — ред.) содействие в поимке М. Каддафи и привлечении его к суду. Мы готовы помочь, но нам необходимо знать, что вам требуется прежде всего». По словам Кэмерона, в настоящее время на смену «арабской весне» может прийти «арабское лето», и другие страны региона также возьмут курс на демократию. Он назвал сегодняшний день «самым счастливым для Ливии». А на вопрос о будущем страны премьер Великобритании коротко ответил, что ее ждет свобода.

«Это ваша революция, вы добились этого, но борьба еще не закончена, Каддафи остается на свободе», — объявил британский премьер на совместной пресс-конференции с французским президентом и представителями Национального переходного совета Ливии. Саркози, в свою очередь, указал на необходимость ареста и привлечения к суду ближайших соратников Каддафи. Он призвал международное сообщество содействовать поимке высокопоставленных чиновников из окружения полковника, отметив, что конфликт не закончится, пока преступники не будут наказаны. В своем выступлении президент Франции также заявил о «поддержке освободительных движений» в других странах арабского мира: «Мы строим нашу общую судьбу – таково стремление как Ливии, так и всех арабских народов мира, желающих сбросить свои цепи. Франция и Европа будут на их стороне». А глава исполнительного комитета ПНС Махмуд Джибриль рассказал, что по инициативе совета Франция и Великобритания согласились продлить операцию в Ливии. ««Мы попросили у альянса продолжить его миссию по защите согласно резолюциям ООН 1970 и 1973, два государства приняли эту просьбу, — добавил он. — Еще остался фронт для действий».

Говоря о будущих партнерских отношениях Франции с Ливией, Саркози заявил, что участники коалиции не просят для себя никаких преференций в области экономики: «Мы не требуем льгот. Лучшая награда для государств коалиции — это то, что Ливия станет правовым государством. Все торговые контракты Ливии, как это подобает правовому государству, должны заключаться на основе тендера». Президент Франции также подчеркнул, что его страна «помогала Ливии бескорыстно». Ранее в некоторых изданиях появилась информация о том, что повстанцы обещали Франции 35 процентов ливийской нефти в обмен на официальное признание и оказание постоянной поддержки ПНС. Президент ливийской Национальной нефтяной корпорации Нури Беруин заявил, что первые танкеры с нефтью для иностранных потребителей выйдут из города Тобрук в течение десяти ближайших дней, общий объем поставок составит 1 миллион баррелей. А представитель ПНС на встрече глав центробанков арабских государств в Катаре объявил, что экспорт будет возобновлен уже в течение ближайших трех-четырех дней, и к концу года страна будет производить около 700 тысяч баррелей нефти в сутки. Экспертная оценка Организации стран-экспортеров нефти более пессимистична, по ее оценкам, Ливия сможет вернуться к довоенному уровню экспорта в 1,6 миллиона баррелей в сутки не ранее, чем через год. Специалисты Международного энергетического агентства считают, в свою очередь, что на это потребуется два или три года. Поставки нефти из Ливии были прекращены в связи с введением санкций против правительства Муамара Каддафи.

Авторы приведенных выше прогнозов исходят из установления стабильной и прочной власти в стране, однако директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев считает, что в Ливии может повториться иракский сценарий: «Наблюдается рост террористической угрозы. В Ливии, с точки зрения террористической угрозы, она только возрастает, нет повода для оптимизма». Вооружение с военных складов, разграбленных в Ливии, вероятно, попало в руки боевиков «Аль-Каиды», полагает дипломат. Также он отметил: наблюдатели зафиксировали, как военизированные колонны выезжали с территории Ливии на территорию сопредельных государств — Нигера, Алжира и других стран. И. Рогачев подчеркнул, что со складов было похищено не только стрелковое оружие, но переносные зенитно-ракетные комплексы.

Между тем, Переходный национальный совет уже обратился в ООН с запросом о признании его в качестве единственно законного представителя Ливии во всемирной организации. Согласно установленной процедуре, вначале письмо поступает в комитет по проверке полномочий, который рассматривает его и выносит свои рекомендации, после этого запрос передается на рассмотрение Генеральной Ассамблеи в полном составе, которая и должна принять окончательное решение простым большинством голосов.