ЕС уже не тот. Но Белоруссию все равно очень хочет

Да и Александр Лукашенко, как выясняется, не оставляет попыток восстановить отношения с Западом.

Александр Лукашенко, как выяснилось, не оставляет попыток восстановить отношения с Западом, которые резко ухудшились после жёсткого подавления им акций оппозиции, опротестовавшей его победу на президентских выборах 19 декабря 2010 года. Напомним, что в ответ на арест белорусских оппозиционеров страны Запада тогда ужесточили санкции против официального Минска и фактически заморозили с ним все контакты.

Заморозить-то — заморозили, да оказалось, что не совсем. Не идя на прямые контакты с «последним диктатором Европы», две недели назад Запад делегировал на встречу с ним министра иностранных дел Болгарии Николая Младенова, о чём прознало агентство «Рейтер». Как сообщает ИА regnum со ссылкой на белорусские «Свободные новости плюс», на этой встрече Лукашенко пообещал Младенову в течение месяца освободить всех политзаключённых и провести с оппозицией «круглый стол».

Посольство Болгарии в Минске сначала попробовало отрицать факт встречи. Однако уже через несколько часов после невнятного заявления посла из МИД Болгарии пришло подтверждение: «Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов встречался на прошлой неделе в Минске с Александром Лукашенко», — подтвердили белорусским журналистам в пресс-службе болгарского МИД. В Софии также подтвердили, что по итогам встречи Младенов направил письмо верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главам внешнеполитических ведомств стран ЕС. Появившаяся в СМИ информация о содержании этого письма соответствует действительности, заявили в пресс-службе. А в информации этой речь шла о том, освобождение политзаключенных намечено как раз на сентябрь.

Через два дня после появления информации о встрече Лукашенко с Младеновым, 3 сентября, министры иностранных дел стран ЕС обсудили ситуацию в Белоруссии в польском Сопоте. Там было единодушно решено ждать освобождения всех «политических», а потом начинать разговоры с официальным Минском. Другими словами, Европа с Лукашенко согласилась, резюмирует белорусское издание. Лукашенко, таким образом, как бы заставил Брюссель играть по своим правилам.

Интересна реакция на информацию о начале переговоров Минска с Брюсселем официальных представителей белорусских властей, продолжает издание. Пресс-служба Лукашенко не подтвердила и не опровергла информацию о встрече Лукашенко с Младеновым. «Все вопросы касательно этой информации следует обратить к источникам этой информации», — посоветовал информационному агентству БелаПАН руководитель пресс-службы Павел Легкий.

Вот такое начало осени, говорится в статье. Новый политический сезон затянувшегося белорусского политического сериала продолжился. Белорусские актеры остались старыми, играют во все те же игры. Остается наблюдать за европейскими и надеяться, что хоть у них есть потенциал к какому-нибудь росту. Надеяться на это позволяют примеры Литвы и Италии, которые отказались участвовать в переговорах с Минском. Именно поэтому Лукашенко пришлось обратиться к болгарам. Получится ли у Минска сыграть старую партию, прорвавшись через болгарское направление, увидим в ближайшие месяцы, резюмируют «Свободные новости плюс».

Эту же тему – взаимоотношения Белоруссии и Евросоюза – анализируют и «Белорусские новости». Да, эти отношения всегда отличались стабильной нестабильностью, пишет издание. Да, новые рамочные условия не меняют статус-кво: мяч по-прежнему на белорусской стороне поля. Но Брюссель сегодня уже не тот, отмечает издание.

В июне 2011 года, напоминает издание, Брюсселем была одобрена реформа Европейской политики добрососедства, которая описывала предыдущие годы реализации этой политики с таким количеством слов «более», что это фактически означало признание её фиаско. Брюссель готов был предложить своим соседям индивидуальные программы сотрудничества с «более коротким списком приоритетов, а также с четким указанием последствий тех или иных мер». Кроме того, определить «более четкие цели и более точные ориентиры» (а что было до этого — неясные цели и нечеткие ориентиры?..).

В чем сегодня принципиальная позиция Брюсселя? — задаются вопросом «Белорусские новости». ЕС выступает за диалог и оставляет, что называется, дверь открытой: контакты с белорусскими властями не прерваны, Европа верит, что у Минска нет другого варианта, кроме как налаживать отношения. Но Брюссель ставит условия:

— начало политического диалога с белорусским режимом возможно только после того, как будут освобождены и реабилитированы все те, кого Запад считает политзаключенными;

— только после этого шага Минска навстречу ЕС готов начать обсуждать с Минском ту самую программу сотрудничества с «более коротким списком приоритетов, а также с четким указанием последствий тех или иных мер»;

— расширение взаимодействия будет прямо пропорционально демократическим реформам и диалогу власти и гражданского общества: чем больше прав человека, тем больше помощи.

И тут издание подходит к центральной, можно сказать, проблеме, которая фактически перечёркивает все условия, которые выдвигает ЕС режиму Лукашенко.

Что в действительности на данном может предложить белорусским властям ЕС? Брюссель ведь обещал им миллиарды евро! — напоминают «Белорусские новости». Но на данном этапе таких денег у Евросоюза нет! На всю обновленную Европейскую политику добрососедства ЕС запланировал в течение ближайших семи лет выделить 16,1 млрд. евро.

Интересно, что не существовало даже 3 миллиардов евро, которые накануне выборов обещали в Минске министры иностранных дел Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослав Сикорски. Оказалось, это была польская импровизация на тему «выбери меня». Еврочиновники и брюссельские аналитики сразу высчитали, что миллиардов на Белоруссию у ЕС нет. Но знали ли об этом белорусские власти? Поэтому-то, отмечает издание, маловероятными кажутся и последние слухи о 2 миллиардах евро, которые якобы снова были обещаны белорусской власти за «демократическое поведение».

Да уж, ЕС ныне не тот. Но Белоруссию ему всё равно очень хочется.