США призвали Европу не допустить признание Палестины

Власти США выступили с призывом к лидерам европейских государств не допустить признания независимости Палестинской автономии. По их мнению, это дестабилизирует обстановку в регионе.

Представители правящей демократической партии США направили письмо 40 главам европейских государств. В нем они заявили о недопустимости признания независимости Палестины, поскольку, по их мнению, это может серьезно осложнить ход мирного процесса на Ближнем Востоке и привести к катастрофическим последствиям для народа автономии, сообщает Associated Press.

Подпись под обращением поставили 58 членов партии. Помимо этого, с аналогичной просьбой r европейским странам обратилась член Республиканской партии, представитель комиссии Конгресса по иностранным делам Илеана Рос-Летинен. По ее мнению, главы государств Старого Света обязаны бойкотировать признание Палестины.

Такого же мнения придерживаются президент США Барак Обама и госсекретарь страны Хилари Клинтон. Обама в 2010 году заявлял о допустимости признания независимости автономии, но только при условии полного завершения процесса мирного урегулирования в регионе. В мае нынешнего года он призвал израильские власти вернуться к границам 1967 года, до шестидневной арабо-израильской войны. На прошлой неделе Белый Дом официально сообщил о своем намерении наложить вето на любую резолюцию ООН, предусматривающую признание палестинской независимости в одностороннем порядке.

Однако стоит заметить, что официальная позиция руководства США находит поддержку далеко не у всех в стране. Так, бывший президент США Джимми Картер открыто заявляет о своей солидарности с Палестинской автономией в вопросах признания ее независимости. Его позиция основана на том, что у администрации президента нет развернутого плана действий по урегулированию палестино-израильского конфликта. Картер отметил, что сейчас у Палестины осталось не так много вариантов действий.

Израиль называет намерения Палестины добиться признания в ООН абсолютно необоснованными и противоречащими достигнутым договоренностям и резолюциям ООН. Руководство автономии называет такую позицию потаканием Западу и утверждает, что найдет поддержку на голосовании в ООН у более чем 150 стран.

Посол Палестины в РФ Фаед Мустафа, выступая на пресс-конференции в Москве, заявил, что власти автономии не испытывают оптимизма в вопросе разрешения конфликта, поскольку переговоры с Израилем безрезультатно продолжаются уже без малого 20 лет.

Независимость Палестины была провозглашена 15 ноября 1988 года. С 1994 года начала свою работу Палестинская национальная администрация. На данный момент ее признали 99 стран, в том числе Россия и Китай. Однако в целом автономия подчиняется Израилю, периодически проводящему там военные операции.

Заседание Генеральной ассамблеи ООН, на которой ожидается обсуждение вопроса предоставления независимости Палестине, намечено на 21 сентября.