Сравнительный рейтинг политических партий

Россияне выходят из традиционной летней «политической спячки» и потихоньку втягиваются в предвыборный процесс. Это следует из результатов последнего опроса «Левада-центра»: количество россиян, которым известно о предстоящих в декабре выборах в Госдуму увеличилось на 5%. Теперь о кампании знает почти две трети прошенных, а в в выборах намерены участвовать больше 50% граждан. Это понятно. Половина опрошенных – на 17% больше, чем в 2007 году – сказали социологам, что надеются, на улучшение своей жизни в результате грядущего голосования.

Прогнозы результатов выборов от ведущих социологических служб пока не сильно меняются от недели к неделе. По данным «Левады» в Думу пока проходят только три партии: «Единая Россия» (64%), ЛДПР(15%) и КПРФ (22%). «Справедливая Россия» бывшего спикера Совфеда Сергея Миронова имеет слабые шансы попасть в Госдуму, балансируя между 6 и 7%. Остальные политические партии пока не имеют даже призрачных шансов на депутатские мандаты. Некоторый рост рейтинга, впрочем, остающийся в пределах статистической погрешности, демонстрировало, по данным «Левада-центра» только «Правое дело» — он за лето вырос с 1% до 3%, но после скандального исхода Прохорова из партии, возможны коррекции в ту или иную сторону.

Пока же, печальные показатели «Правому делу» дает и рейтинг Фонда «Общественное мнение». По данным социологического исследования ФОМа в данный момент избирательный рейтинг этой партии составляет всего лишь 1% избирателей. Такой показатель гарантированно оставляет партию за гранью прохождения в Госдуму. В то время как три из четырех парламентских партий, по версии ФОМ получают мандаты в парламенте. Согласно данным соцопроса, «Единую Россию» в данный момент поддерживают 41% россиян, которые точно собрались посетить избирательный участок 4 декабря этого года. КПРФ в этом исследовании получает лишь 11% рейтинга, а ЛДПР и того меньше – 10% голосов россиян.

Согласно последнему прогнозу ВЦИОМ шансов у «Правого дела» нет никаких. Явка на предстоящих выборах, согласно прогнозу, составит 56%. С учетом этой явки и оценок партий экспертами, 7%-барьер на парламентских выборах преодолеют четыре партии: «Единая Россия» получит 55,0% голосов, КПРФ — 16,4%, ЛДПР — 10,8%, «Справедливая Россия» — 7,1%. В парламент снова не проходят такие партии, как «Правое дело» (4,9%), «Яблоко» (2,5%) и «Патриоты России» (2,1%). Если учесть голоса партий, которые не преодолели 7% барьер, то распределение мест в Госдуме шестого созыва, согласно прогнозу ВЦИОМ, будет выглядеть так: «Единая Россия» получит 277 мандатов, КПРФ — 83 мандата, ЛДПР – 54 мандата, «Справедливая Россия» — 36 мандатов.