Молдова помогает ливийским повстанцам

Депутаты ПКРМ Артур Решетников и Сергей Сырбу направили ряд запросов правительству, Министерству обороны, Министерству транспорта, Службе информации и безопасности и Таможенной службе, в которых затребовали информацию об иностранном самолете, прибывшем в Молдову за грузом боеприпасов.

В сообщении излагаются условия, в которых был совершен полет, ставшие известными после возникновения проблем технического характера.

— По опубликованной информации, 12 сентября 2011 года в Молдове приземлился самолет Ил-76. Воздушное судно, предназначенное для транспортировки военных грузов, вылетело из ливийского города Бенгази, приземлившись по техническим причинам в Международном аэропорту Кишинева, тогда как в действительности пунктом его назначения был Международный аэропорт Маркулешты. Позднее, 13 сентября, данный самолет, вылетев из Кишинева, сел в Маркулештах и был загружен партией военных боеприпасов, принадлежащих Национальной армии. В тот же день самолет улетел, пункт его назначения неизвестен. Как известно, в регионе, из которого прибыл самолет Ил-76, ведутся боевые действия, идет война, которая ежедневно уносит жизни военнослужащих и мирных жителей, есть сотни тысяч беженцев. По некоторой информации, в Ливии используется оружие, запрещенное к применению международным правом. Все мировое сообщество предпринимает активные меры для прекращения войны, разрешения ситуации мирным путем и недопущения применения оружия, — говорится в сообщении ПКРМ.

Для полного прояснения этого случая Артур Решетников и Сердгей Сырбу затребовали у властей дополнительную информацию, в том числе о разрешении на пролет и месте назначения самолета, пункте, из которого самолет прибыл в Молдову, а также о месте назначения после отлета, месте регистрации самолета, в том числе информацию о том, кем он был арендован (использовался).

Также депутаты ПКРМ просят проинформировать, какой конкретно груз был загружен в самолет, на каких основаниях, в каком объеме, какова стоимость груза и др.; на основании каких законодательных рамок осуществляется продажа боеприпасов с истекшим сроком эксплуатации; были ли проинформированы об этом международные организации, следящие за оборотом вооружений, с целью недопущения распространения оружия и недопущении его продажи в запрещенные зоны или третьей стороне; какие меры были предприняты молдавскими властями для недопущения использования проданного оружия в зонах, на которые распространяется международное эмбарго; кто из официальных представителей Молдовы вел переговоры и подписывал контракты о продаже вооружений; каково происхождение проданных вооружений.

Во вторник, 13 сентября, Министерство обороны Молдовы обнародовало некоторые детали об указанном самолете.

— Судно вошло в воздушное пространство Молдовы в соответствии с разрешением молдавских властей и приземлилось в Маркулештах, чтобы принять военный груз, по контракту, заключенному между Министерством обороны Молдовы и латвийской компанией из города Рига. По контракту, Министерство обороны продало соответствующей компании партию боеприпасов Национальной армии с истекшим сроком эксплуатации. Уточняем, что контракт, заключенный между двумя сторонами, является абсолютно законным, а список активов Национальной армии, представленных к продаже, был утвержден постановлением парламента Молдовы №458 — XV от 30 июня 2001 года, — говорится в сообщении Министерства обороны.