Признание по-абхазски

После почти двух десятилетий поиска международного признания Абхазия, крошечный мятежный регион в прежней советской республике Грузия, нашла необычного союзника.

Даже раньше, прежде чем в августе 2008 года Россия стала первой страной, которая признала территорию Абхазии суверенной, Международная Федерация Домино, организующая соревнования по домино по всему миру, несмотря на протесты Грузии, приветствовала Абхазию в своих рядах, как вполне «оперившегося» участника.

На следующем месяце Абхазия устроит Мировой Чемпионат по Домино здесь в столице Сухуми.

Честь, как правило, сохраняемая для членов ООН, является отражением мастерства в этой неясной игре, которая непосредственно остается в значительной степени настольным развлечением в сравнении с более высоким статусом шашек и шахмат. 25 государств-членов федерации единодушном выбрали Абхазию в прошлом году в Лас-Вегасе в качестве страны принимающей на своей территории чемпионат.

И неважно, что лишь четыре страны, две из которых являются крошечными тихоокеанскими островами, последовали примеру России в признании независимости Абхазии. С 17 — 21 октября Абхазия будет центром мирового домино.

«Для нас это является чрезвычайно важным событием, и не только как спортивное соревнование» – сказал Руслан Тарба, журналист и энтузиаст домино в Абхазии. «Люди собирающиеся приехать сюда должны увидеть, что мы не дикари, лазающие по пальмам с автоматическое оружие. Для нас наиболее важно как для народа Абхазии – это сформировать четкий образ того, что наша страна была, есть и будет открытой и дружественной».

Абхазия, бывший советский курорт на Черном море, не похожа на самое лучшее место для международных соревнований любого вида.

Почти 20 лет прошли с тех пор как абхазские мятежники выслали за пределы страны грузинские войска в одном из самых кровавых конфликтов. Здания, здесь в Сухуми, и по сей день остаются в шрамах от шрапнели и пуль. Несколько старых отелей и ресторанов все еще лежат в руинах – они стали для всех памятниками жестокости былой борьбы.

Но громкий стук Калашниковых был давно заменен другим звуком: сочным звуком костяшек домино цвета слоновой кости, поражающих столы. В значительной степени изолированные от внешнего мира абхазцы начали приобщаться к домино. В большинстве стран игра рассматривается лишь как средство от местной апатичности.

Некоторые приехали, чтобы взглянуть на игру в качестве инструмента борьбы Абхазии за законность и признание.

Начиная с момента становления всемирно конкурентоспособной в 2007 году, абхазская команда по домино постепенно продвигалась в рейтингах, завоевав 10-ое место в 2009 и в 2010 годах в командных первенствах в Панаме и Доминиканской Республике. Команда надеется войти в тройку лидеров на предстоящих соревнованиях..

«Они очень конкурентоспособны», – сказал Мануэль Окендо, президент Национальной Федерации Домино в Соединенных Штатах, которая приезжала в Абхазию в прошлом году, чтобы проверить силы абхазскую команду. «Домино, как спорт, главным образом, сконцентрирован в Латинской Америке и поэтому я был удивлен, увидев, что люди так играют в домино на Черным море. Я был впечатлен».

Заслужено или нет, но у домино есть репутация игры для бездельников, и в этом смысле Абхазия — плодородная почва. После долгих лет политической и экономической изоляции породили высокий уровень безработицы и, таким образом, появилось много людей с большим количеством свободного времени.

В любой день седые ветераны войны и модные молодые люди в огромных темных очках собираются у береговой линии, здесь, напротив отеля «Ritsa», одного из немногих полностью восстановленных зданий в городе. В плену сигаретного дыма и аромата сладкого кофе мужчины играют в домино на протяжении многих часов.

«Быстрее, быстрее, быстрее» – торопит медлительного противника Леонид Лолюа, бывший мэр Сухуми. «В самом деле очень жаль, что они не позволяют мне выступать в национальной сборной», – говорит 67 летний господин Лолюа, ставя свою победную костяку на стол.

Другие мужчины могут быть замечены играющими в шахматы и иногда в карты, но игроков домино, кажется, есть свои традиции и командный дух. Женщины в этом очень патриархальном обществе редко присутствуют за столами, но местные жители говорят, что они также играют на кухнях и во внутренних дворах домов.

«В Абхазии почти все играют домино», – говорит Армен Мкрчьян, дважды абхазский чемпион по домино, который будет участвовать в предстоящих соревнованиях.

Грузия, считающая Абхазию своей территорией, очевидно, очень раздражается по поводу чемпионата. Чиновники от Международной Федерации Домино сказали, что грузинские посланники приходили к ним несколько раз, чтобы попытаться убедить их переместить соревнования в другое место (Грузия не является членом федерации).

Грузинский парламентарий Григорий Канделаки сказал, что грузинские чиновники попытались отговорить потенциальных участников от посещения страны, рассказывая им о тяжелом положении этнических грузин в Абхазии, многие из которых были изгнаны с территории страны во время войны в 1990-ых и о том, что им было отказано в возвращении.

Он не говорил, примет ли Грузия более решительные меры, чтобы остановить Абхазию, например, закроет ли она погранпереход в Абхазию для участников соревнований. Они (пер. — участники) могут попасть в Абхазию и из России, но это нарушит грузинский закон.

Чиновники поклялись продвинуться вперед в чемпионате в Сухуми и абхазские спортсмены обещали не разочаровать. Организаторы ожидают, что более 200 игроков почти из двух дюжин стран, включая Соединенные Штаты, будут участвовать в мероприятии. Абхазское правительство, которое в значительной степени зависит от российской поддержки, сообщило, что Россия выделяет 100 000$ на денежный приз чемпиона, самый большой приз в истории соревнований.

Не ясно, поможет ли это решение в международном признании Абхазии. После чемпионата в Сухуми чиновники Международной Федерации Домино планируют запустить кампанию, чтобы сделать домино Олимпийским видом спорта