Администрация президента убивает демократию?

Маски сброшены. Если в России еще оставалось несколько десятков человек, которые считали, что у нас идет демократическое партийное строительство, то после вчерашних событий и они, очевидно, расстанутся с этой мыслью. Имеется ввиду раскол Правого дела. Можно относиться по разному и к самому Прохорову и его намерению возглавить политическую партию. В конце концов, потребность в такой партии в стране существует, есть люди, которые поддерживают их идеи.

Но причем здесь Администрация Президента? Насколько я помню, Президент у нас – это гарант Конституции. А Администрация Президента – аппарат, обеспечивающий исполнение им своих обязанностей. И решать, каким партиям быть в Государственной Думе, каким не быть, кого включать партиям в свой список, кого не включать, совершенно не их дело. А если быть более точным, то назвать можно превышением полномочий. Обзванивать лидеров региональных отделений партии и давать им ценные указания – что-то не вяжется с демократическими принципами.

Еще свежо в памяти приглашение на беседу бывшего депутата Справедливой России Вторыгиной, той самой, которая отдала депутатский мандат Миронову, после чего она вдруг «решила» вступить в Путинский народный фронт. Любопытно, что ей такого ухитрились наговорить? И вот теперь новая акция. На этот раз гораздо более масштабная.

Любопытным было высказывание одного из лидеров оставшегося Правого дела Богданова о Ройзмане, из за которого и поднялся весь шум и гам. Оказывается, у них появилось неписанное правило, не включать туда людей, имеющих судимость. Интересно, а какие у них есть еще неписанные правила. А то этот глупый российский народ все больше Конституцию читает и законы. А там черным по белому написано о запрещении участия в выборных органах лиц, имеющих непогашенную судимость. Вообще Евгений Ройзман может гордиться. Он оказался для кремлевских кукловодов настолько страшной фигурой, что из за него с легкостью разрушают целые партии. И теперь вместо Правого дела появилось Полуправое дело.

Но определенный успех у этой кампании все же есть. Народу в очередной раз открыли глаза на то, какая политическая обстановка у нас в стране. И не увидеть этого не мог только тот, у которого веки, как у Вия, надо поднимать двумя руками. Так что, Дмитрий Анатольевич, если Вы в следующий раз будете искать, кто у нас в стране занимается политическим шельмованием, не пытайтесь глядеть далеко. Эти люди совсем рядом с Вами, в Вашей же Администрации.

А может быть не они это? Может быть они только исполнители? Тогда кто?