Белоруссию подозревают в нарушении санкций ООН против Ирана

Дипломаты стран Запада подозревают Белоруссию в нарушении запрета ООН на поставки в Иран оборудования и материалов, способствующих реализации проектов исламской республики в сферах развития ядерной энергетики и разработки баллистических ракет. Об этом 15 сентября сообщило информагентство Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов.

Совет Безопасности принял свою первую резолюцию о санкциях против Ирана в конце 2006 года, напоминает информагентство. По словам западных дипломатов, в сентябре группа экспертов ООН прибудет в Белоруссию для обсуждения проблематики запрета на продажу Ирану ядерных и ракетных технологий. Власти Ирана называют санкции ООН незаконными, заявляют о сугубо мирном характере своих ядерных программ, направленных на производство электроэнергии, а не ядерного оружия.

Источники информагентства в дипломатических кругах считают иначе, утверждая, что Белоруссия выступает как посредник в передаче Ирану российских технологий. «Белоруссия стала ключевым элементом в предпринимаемых Ираном усилиях по созданию ядерной ракеты «земля-земля», особенно в части передачи технологий навигации и важных материалов двойного назначения», — заявил дипломат. Источник отметил также: «Белоруссия становится все более важной для Ирана в связи с резким сокращением возможностей Тегерана по закупке продукции из таких стран, как Китай, Россия и ОАЭ, являвшихся некогда его основными источниками таких закупок».

В расследовании информагентства фигурирует фирма белорусского бизнесмена Юрия Чернявского, которая имеет связи с российской компанией «Optolink» и Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ), а к продукции российской компании, в свою очередь, имеют интерес Иран и Пакистан.

Миссии России и Белоруссии в ООН отказали информагентству в комментариях.

Как сообщало ИА REGNUM, США, страны ЕС и их партнеры не признают легитимность Александра Лукашенко и реализуют режим политических и экономических санкций в отношении представителей официального Минска и государственных предприятий Белоруссии. США и ЕС также активно поддерживают санкции в отношении Исламской Республики Иран, подозревая ее в попытках создания ядерного оружия и баллистических ракет. Международные санкции в отношении Ирана осложнили реализацию российского проекта по строительству Бушерской АЭС в Иране, которая начала строиться в 1975 году ФРГ и с 1992 года достраиваться с участием РФ. В начале сентября 2011 года Бушерская АЭС была официально введена в эксплуатацию, что не повлияло на отмену санкций в отношении официального Тегерана.