Была Сирия – и не будет Сирии

Обстановка вокруг Сирии развивается почти по «ливийскому сценарию»: мятеж, признание оппозиции, «обеспокоенность» Совбеза ООН…
Сирия, в свою очередь, готовится к возможной агрессии против себя

В 20
3-2004 годах США уже планировали нанести удар по этой стране, однако от этой затеи тогда благоразумно отказались. Вероятно, поняли, что политическое обеспечение агрессии против Сирии должно быть более фундаментальным.

В отличие от Каддафи, Асад задушил мятеж, не дав повода для вмешательства извне. Кроме того, в Сирии так и не удалось создать территориально обособленный анклав, в котором власть принадлежала бы мятежникам. Мятежники не получили доступа к армейским арсеналам. Нет в стране и никакой гуманитарной катастрофы, что нехотя признала даже комиссия ООН.

Наличие оппозиции – условие для вторжения необходимое, но недостаточное. Да и сами по себе сирийские мятежники никого, кроме самих себя, не представляют. Их неведомые миру лидеры обретаются все больше за пределами Сирии.

И вот в Москву прибыл один из них, некий парижанин Кураби. В русской столице он тут же принялся вещать от имени всего сирийского народа. «Дорогого гостя» даже принял спецпредставитель президента России по Африке Маргелов. Как раз в то время, когда в совбезе ООН обсуждали возможное нефтяное и военное эмбарго, как средство давления на правительство Асада.

Предполагаемая сумма потерь Сирии – 4 миллиарда долларов. Однако для страны это не смертельно. Один лишь Иран инвестировал в сирийскую экономику около 20 миллиардов, и столько же шантажировавшая недавно Сирию Турция. Она, было, решилась предъявить Сирии ультиматум, но передумала. Не последнюю роль в этом сыграл Иран, мягко намекнувший на нерешенность курдской проблемы.

Ясно главное: без резолюции Совбеза ООН дело с места не сдвинется. Этой самой резолюции и был посвящен, надо полагать, визит британского премьера в Москву. Показательно, что накануне его визита министр иностранных дел Франции Жюппе потребовал, чтобы Россия незамедлительно поддержала резолюцию Совбеза по Сирии. Жюппе назвал скандалом тот факт, что резолюция до сих пор находится в подвешенном состоянии, констатировав, что позиции Франции и России здесь расходятся.

Позиция английской стороны также прозрачна. И однозначна: даёшь резолюцию Совбеза…

Со своей стороны, президент Медведев отметил, что по Сирии необходимо принять такую резолюцию, которая будет жёсткой, но в то же время сбалансированной, адресованной двум частям Сирии или, скажем, двум участникам сирийского конфликта. И чтобы она не превратилась в подобие Резолюции №1973 (по Ливии).

Сказано главное: «две части Сирии», «два участника сирийского конфликта». Это означает, что кучка эмигрантов вместе с исламскими экстремистами признана Россией на высшем уровне. Этот роковой шаг. Он сделан по отношению к руководству страны, с которой Россию связывает широкое экономическое и даже военно-стратегическое сотрудничество.

Не надо быть прозорливцем, чтобы не понимать, как будет интерпретирована Западом «жесткая» резолюция и против кого она будет направлена. Наивно будет надеяться, что она не повлечет за собой «автоматического применения санкций». К тому же, после принятия «жесткой» резолюции по Сирии отыграть ситуацию назад будет невозможно ни в юридическом, ни практическом плане (ситуация на войне меняется быстро, и вернуться к состоянию до начала войны будет невозможно).