Французский министр: Европа оказывает поддержку Ливии

Переговоры, которые проведут сегодня в Триполи президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, свидетельствуют о «поддержке, которую Европа оказывает ливийскому народу». Об этом заявил французский министр европейских дел Жан Леонетти.

Поездку Саркози и Кэмерона он назвал «историческим поворотом во французской и европейской политике в отношении арабских стран». По мнению Леонетти, впервые европейские солдаты позволили арабскому народу «освободиться от диктатуры».

Министр подчеркнул, что Европа поддерживает путь реформ в Ливии, а также готова помочь стране «эволюционировать» в демократическое государство.

Отметим, что Саркози по прибытии в Триполи встретится с британским премьером и членами Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Затем президент Франции отправится в Бенгази, где на местной площади Согласия запланировано его выступление перед местными жителями.

Известно, что сейчас в ливийской столице принимаются усиленные меры безопасности. Так, сотрудники местных спецслужб уже оцепили Центральный отель Триполи. Подъезд автотранспорта к зданию гостиницы запрещен. Вдоль трассы, которая связывает международный аэропорт Триполи с городом и по которой будут проезжать высокие гости, дежурят патрули.

Сообщалось, что более 150 французских полицейских вылетают в Ливию для обеспечения безопасности в Триполи перед визитом Саркози. По данным западным СМИ, полицейских, которые едут в Ливию на добровольной основе, обязали лететь в штатском – в джинсах и мягкой обуви – и взять с собой рюкзаки с тремя литрами воды, шестью батончиками мюсли и боевой рацией.

Как добавляет BBC, французского президента также должен сопровождать философ Анри Бернар Леви, который, как считают многие обозреватели, лично убедил Саркози в необходимости военных действий в Ливии.

Отметим, накануне глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль призвал страны Запада предоставить его администрации военную технику и снаряжение для взятия четырех городов, которые остаются в руках сторонников Каддафи. Джалиль заявил, что войска Каддафи по-прежнему представляют серьезную опасность для нового режима.

По словам главы ПНС, сторонники Каддафи контролируют четыре города, в том числе Сирт на побережье, северную часть Бени-Валид к юго-востоку от Триполи, а также города Джуфра и Сабха на юге. Он также добавил, что повстанцам в Сабхе предстоят «упорные сражения, для которых у нас нет оружия, и поэтому мы просим предоставить нам военную технику».