Смерть комбрига Каддафи

Расположившись на своем бивуаке, в пустыне, повстанцы считали на пальцах: один сын умер и похоронен; жена, дочь и два других сына бежали; остались еще три сына и, конечно же, сам старик, полковник Муаммар Каддафи, которые должны быть схвачены или уничтожены.

Когда Бани Валид падёт, охотники надеются добыть их головы там.

Городок в пустыне, в 100 милях к юго-востоку от Триполи, станет местом последней битвы в Ливии, если местные племена, верные Каддафи, не сдадутся и не позволят силам повстанцев продолжать преследование тех членов клана бывшего диктатора, которые еще находятся на свободе.

Срок ультиматума повстанцев — сдаться или быть атакованными, истекает завтра утром.

Сопротивление, скорее всего, бесполезно; вдохновлённые победами повстанцы неумолимо надвигаются с трех сторон и их наступательный порыв становится всё мощнее.

Бани Валид — это просто маленькая точка на карте, но уже стало ясно, что большинство, если не все члены семьи Каддафи или находятся в городке, или, по крайней мере, прошли через него, когда спасались от сил повстанцев захвативших столицу страны.

Как стало известно, жена Каддафи — Сафия, двое его сыновей, Мухаммед и Ганнибал, и, находящаяся на последних месяцах беременности, дочь Айша, в понедельник пересекли алжирскую границу.

Местные повстанческие командиры говорили мне вчера, что сыновья свергнутого диктатора — Саиф аль-Ислам и Mутассим, вероятнее всего, находятся в Бани Валид.

Третий сын, Хамис, погибший в бою с повстанцами на дороге между Бани Валид и Taхуна, как полагают, также был похоронен в этом городе в прошлую пятницу .

Происходит, вероятно, следующее — лояльные Каддафи войска медленно отступают, давая время клану уйти в пустыню. Часть сил каддафистов уже покинула Бани Валид и ушла в Софи Алджани (Sofe Aljane), это — в 50 милях южнее. Считается что, самого Каддафи тоже уже нет в Бани Валид.

Фото: Разыскивается: плакат с портретом обритого Муаммара Каддафи

«Я не думаю, что он все еще находится в Бани Валид» — сказал лидер повстанцев полковник Абдул Разак аль-Надури. «Как мы понимаем, он уже в Сабах (лояльный город расположенный в 300 милях южнее) или даже вблизи алжирской границы. Дорога между Триполи и Сабах была заблокирована нами, но есть множество путей обойти блокпосты через пустыню. Каддафи 42 года готовился к такой ситуации».

Мустафа Абдель Джалиль, председатель Национального переходного совета, заявил во вторник, что у сил лояльных Каддафи по всей Ливии есть время до завтра, чтобы сдаться или они будут атакованы.

«Если не будет мирного исхода, то мы будем решать эти проблемы военным путём» сказал он. «Мы не хотим этого делать, но и ждать дальше тоже не можем».

Вчера вечером, Национальный переходный совет продлил срок ультиматума для сил каддафистов, окруженных в родном городе Каддафи — Сирт, до конца следующей недели. Было неясно, распространяется ли это продление также и на Бани Валид.

Но полковник аль-Надури сказал мне: «Я солдат, а не политик. Мы вели с ними переговоры. Они имели достаточно много времени [для принятия решения]».

В предсмертные дни диктатуры, когда профессиональные военные были или взяты в плен, или убиты, или уже отчаялись, последним людским резервом Каддафи стали мальчишки и старики.

Семнадцатилетний Абдул Салам Тахир аль-Фарги принадлежит к первым.

Когда он неуверенно вошел в комнату, ему можно было дать не более 14; копна курчавых каштановых волос, широко раскрытые любопытные карие глаза и рубашка канареечно-желтого цвета с нашивкой «Парусный клуб Бенгази».

Дитя южной пустыни, Абдул никогда не был в Бенгази, никогда не видел как поднимают паруса. Но, как телохранитель Хамиса Каддафи в его последней смертельной поездке из Триполи, Абдул стал свидетелем истории.

Сын инженера-почтовика, ещё только чуть больше месяца назад он жил со своими родителями и 11 старшими братьями и сестрами в городе Сабах, оплоте Каддафи, который, тем не менее, попал в руки повстанцев.

Фото: Скрываются: Саиф Каддафи и его брат Mутассим

Он бросил школу в 15 лет, работу найти не удалось. В начале августа, по телевизору, он увидел правительственную рекламу.

«К тому времени, уже никто не хотел был участвовать в войне» говорит он.

«Они [режим] отчаянно пытались найти хоть кого-нибудь, какой бы молодой не был, чтобы прийти и воевать в Триполи. У нас все говорили, что повстанцы — это «крысы» и связаны или Аль-Каидой или с иностранцами, и я поверил. Так что я пошел в Триполи».

Ему сказали, что будут платить 150 фунтов стерлингов в месяц, дадут новый автомобиль и дом, когда восстание потерпит поражение.

«Я был самым молодым волонтером. Однажды Хамис пришел к нам на тренировочную базу. Он спросил каждого — откуда он. Когда я сказал — «Сабах», он взял меня в свою бригаду.

Абдулу дали три дня на стрелковую подготовку, а затем бросили в бой за Триполи. Он воевал с повстанцами в районе Зеленой площади и в районе Bosleem.

Затем, в четверг на прошлой неделе, когда стало ясно, что режим рухнул, его, вместе с другими солдатами бригады Хамиса, отправили в район Салахуддин.

Солдаты переночевали там. Затем, в пятницу, начали происходить различные события. Сначала, на базу, через передние ворота и въехал «Хундай» и из него вышел «Царь царей» собственной персоной, лидер страны, в обычной одежде и головном уборе бедуина. Рядом с Каддафи-старшим была его дочь Айша — сказал Абдул.

Отец поговорил с Хамисом, затем, вместе с Айшой, уехал на военной машине.

Другой брат, Саади, также, говорят, был с ними.

После того как Абдула и его товарищи пообедали, Хамис сказал им готовиться к поездке в Бани Валид. Они должны были встретить там другого брата — Мутассима.

Конвой, состоявший из 60 машин покинул Триполи около 4:30 вечера, вспоминает Абдул. Хамис ехал в бронированном Toyota Land Cruiser.

Вчера я проехал по тому же маршруту, мимо прекрасных домов в южных пригородах Триполи, в которых жили военнослужащие бригады Хамиса, члены их семей и другие сторонники режима.

Когда Триполи остался позади, дорога на Бани Валид проходит по потрясающе красивым пустынным пейзажам, среди холмов и оливковых рощ.

Всего несколько дней назад, конвой Хамиса Каддафи спокойно двигался по дороге, пока не достиг окраин Taхуна, города неподалёку от Бани Валид.

За день до того, дорога была заблокирована сожженным грузовиком. В результате авиаудара НАТО был уничтожен грузовик лоялистов, перевозивший боеприпасы, вокруг его обгорелых остатков были разбросаны сотни мин, ракет и гранат.

Столкновение произошло на перекрёстке дороги на Бани Валид и шоссе Триполи — Тархуна. Полковник аль-Надури признался, что им «просто повезло».

Его бойцы понятия не имели, что двигается Хамис и его люди. Его подразделение отозвалось на призыв о помощи от других повстанцев, которые вступили в бой с конвоем дальше по дороге.

Здесь юный Абдул пережил самые драматические моменты своей короткой жизни. «Нам сказали, что дорога чистая, и мою машину отправили вперёд чтобы убедиться в этом» рассказывает Абдул. Его крупнокалиберный пулемет был установлен на борту открытого пикапа.

«Мы въехали прямо середину расположения машин повстанцев. Я открыл огонь первым, они начали отстреливаться.

Но, когда водитель его пикапа разворачивался , чтобы выехать с позиций повстанцев, Абдул потерял равновесие, упал с машины и попал в плен.

Последний раз когда он видел машину Хамиса, она горела, но продолжала медленно двигаться.

Полковник повстанцев так описывает смерть сына диктатора. «Его машина была хорошо защищена, но мы ударили по ней из 23-милиметровой пушки и она сгорела».

Я осмотрел обугленные и оплавившиеся останки «Toйоты» стоявшие на обочине пустой дороги. Стекло было почти дюйм толщиной и броня на двери сделала бы честь и танку. Кузов, кажется так и не был пробит.

Деревья рядом с машиной тоже обгорели, в кювете были видны распотрошенные пакеты первой помощи. Телохранители Хамиса слышали, что перед смертью он произнес исповедание веры, так что теперь он наверно находится в раю.

Пятнадцать каддафистов погибло, пятеро были ранены и 23 взяты в плен.

Ясно, однако, что Абдул стал чем-то вроде приёмыша для повстанцев. Когда мы разговаривали, в комнату вошел другой полковник, взъерошил ему волосы, ущипнул за щеку и поцеловал его.

«Мы все — один народ» он широко улыбнулся. «И это — ливийский ребенок».

Как и та 19-летняя девушка, с которой я встретился в начале этой недели, она была вынуждена казнить повстанцев во имя Каддафи, Абдул стал еще одним символом развращения молодежи старым режимом.

Но это режим умирает с каждым днем. Ненавидемый всеми полковник бежит, и его оплот — Бани Валид — и, возможно, два его сына находящихся там, вот-вот будет захвачен.

Ричард Пендлбюри (RICHARD PENDLEBURY)

«Daily Mail», Великобритания