Прохоров решил создать новую партию

Михаил Прохоров предложил своим сторонникам выйти из партии «Правое дело», чтобы потом зарегистрировать новое движение и партию.

«У меня есть предложение отказаться от участия в партии, так и объяснив, что партия фальсификациями себя дискредитировала, не та партия, не наши сторонники голосовали», — заявил Прохоров своим соратникам перед съездом.

Видео разговора Михаила Прохорова с соратниками размещен в блоге Александра Любимова.
«Ситуация у нас следующая, съезд сфальсифицирован, но с формальной точки зрения судиться очень тяжело, потому что документы нам не отдали, мандатная комиссия никого не пустила», — сказал Прохоров.

Он заявил, что в случае согласия с его предложением он готов сформировать новое общественное движение и партию, в которую войдут все его сторонники.

«После этого я переговорю с руководством страны, и можно будет спокойно начать формировать общественное движение, а потом займемся политической партией», — сказал Прохоров.

Бывший лидер Демократической партии России, председатель мандатной комиссии съезда «Правого дела» Андрей Богданов убежден, что Михаил Прохоров потеряет пост главы политического объединения, если не придет на съезд в Центр международной торговли.

«Если он не придет на съезд, то 100%, на мой взгляд, лишится поста лидера партии», — сказал Богданов.

Он отметил, что в Центре международной торговли из 70 региональных делегатов ожидается как минимум 65-68 человек. «Из делегатов вне квоты: члены федерального политсовета — человек семь, а вот из троих членов контрольно-ревизионной комиссии — никого. Необходимый кворум наберется совершенно точно», — сказал он.

Как заявил Богданов на съезде «Правого дела» в Центре международной торговли в Москве, «планируется поменять устав, сделать его более демократичным, решить вопрос о лидере».

На уточняющий вопрос, кто мог бы возглавить политическое объединение, если Прохоров лишится этого поста, Богданов ответил, что если такое произойдет, необходимо будет проводить консультации о новом лидере партии.

Как сообщалось, в Москве в четверг состоятся два съезда «Правого дела» — сторонников лидера партии Прохорова и его противников.

Первый день работы партийного форума принес лидеру партии неприятные сюрпризы. Как было объявлено вечером на партийном сайте, Прохоров «предотвратил рейдерский захват партии», и «в связи с роспуском исполкома первый день съезда «Правого дела» было решено признать недействительным».

Лидер «Правого дела» подписал документы о роспуске исполнительного комитета партии, освобождении от должности главы исполкома Андрея Дунаева, а также исключении из рядов партии Сергея и Александра Рявкиных и Богданова, которых он обвинил в попытке захватить власть.