Российский олигарх Прохоров бросает вызов Кремлю?

В стране, где самый известный миллиардер-политик много лет томится в тюремных лагерях, решение другого магната публично пообещать уничтожить монополию правящей партии на власть, почти не скрывая при этом свои президентские амбиции, могло показаться весьма опрометчивым.

Но Михаила Прохорова, являющегося одним из самых богатых в России людей, а также владельцем команды New Jersey Nets, похоже, не преследовал призрак Михаила Ходорковского, когда он объявил в этом году об уходе из большого бизнеса, чтобы возглавить находящуюся в коматозном состоянии партию «Правое дело», а также опубликовал партийный манифест, в котором государство было названо «враждебным по отношению к собственному народу».

Еще больше поражает тот факт, что нулевые прежде рейтинги партии пошли в гору. Политические комментаторы всерьез заговорили о том, что «Правое дело» может преодолеть 7-процентный барьер на декабрьских выборах и пройти в нижнюю палату парламента, носящую название Государственная Дума.

В сегодняшней России, где оппозиционным политическим партиям регулярно отказывают в регистрации, а протесты оппозиции жестоко разгоняются, многие люди чувствуют в этом некий подвох. Кремлевский подвох.

Президент московского аналитического центра Институт национальной стратегии Станислав Белковский предполагает, что Кремль захотел создать некое подобие политического плюрализма.

«Нет сомнений, что Прохоров с готовностью исполняет приказ Кремля и заполняет либеральную нишу в застойном политическом спектре России», — говорит он.

С ним согласна ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

«Кремль выбрал его, чтобы он играл роль клоуна и делал период выборов забавным, но он не смешной клоун», — говорит она.

Прохорову 46 лет, у него репутация несколько противоречивого, хотя и колоритного человека, имеющего связи с Кремлем и с администрацией президента Дмитрия Медведева, что он наотрез отрицает.

Как бы подтверждая свои слова, в среду Прохоров прогнал со своих постов группу высокопоставленных функционеров своей партии, заявив на спешно созванной пресс-конференции, что они пытались сместить его по указанию Кремля.

В 2008 году Прохорова избрали президентом Союза биатлонистов России. Такое было бы невозможно без согласия правительства, учитывая то обстоятельство, что этот вид спорта, сочетающий стрельбу и лыжные гонки, занимает в России важнейшее место. Имя Прохорова замелькало в заголовках газет, когда он в этом году прямо посередине эстафеты на Чемпионате мира принял скандальное решение уволить тренера женской сборной.

Несмотря на его недавние утверждения об уходе из бизнеса, Прохоров остается владельцем New Jersey Nets и президентом инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ», что подтвердила помощница магната Ольга Стукалова.

Прохоров также ведет невероятно активную общественную деятельность: он выступает на пресс-конференциях, принимает участие в благотворительных баскетбольных матчах, а на прошлой неделе встретился со студентами Московского государственного университета.

Возвышавшийся над аудиторией слушателей двухметровый Прохоров более часа отвечал на многочисленные вопросы студентов в зале заседаний факультета экономики МГУ.

«Я пришел, чтобы выяснить, почему человек, у которого есть все, хочет участвовать в этом российском политическом «Шоу Трумана», — заявил незадолго до начала встречи 19-летний студент Алим Аюбов. — Наша политическая жизнь, партии и выборы это сплошная фикция, но Прохоров умный человек, и он не может не понимать этого».

Превратившийся в политика олигарх начал встречу с молодыми слушателями с рассказа о том, как он в 1980-е годы разгружал товарные вагоны. Момент удачи пришел, когда он купил «Норильский никель» — компанию, являющуюся мировым лидером по производству никеля и палладия. По словам Прохорова, эта собственность «никого не интересовала».

Однако слушатели заинтересовались — но в большей мере не его славным прошлым человека, добившегося успеха своими собственными силами, а этим весьма любопытным подарком судьбы.

Прохоров без колебаний заявил, что планирует «положить конец монополии «Единой России» в Государственной Думе», а затем сказал, что «государство видит в бизнесменах и простых гражданах конкурентов по бизнесу».

«Назовите мне хотя бы одного молодого и яркого политика, появившегося в России за последние пять-семь лет, — попросил он аудиторию, и добавил после паузы, — Ни одного нет, потому что у нас нет политической конкуренции, и это огромная проблема».

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он когда-нибудь побороться за президентское кресло, Прохоров сказал, что он не «кремлевский мечтатель», однако тут же заявил, что «плох тот солдат, который не мечтает стать генералом».

«Наша основная задача — добиться хороших результатов на выборах в Думу, — отметил он. — Если партия наберет серьезные проценты, где-то близко к 15, мы будем обязаны выдвинуть кандидата в президенты».

Это поставит его на встречно-пересекающийся курс с Медведевым или с премьер-министром Владимиром Путиным — в зависимости от того, кто из них будет баллотироваться в президенты на мартовских выборах. Решение на сей счет может быть принято в ближайшие недели.

Прохоров добавил, что уже знает, какими делами займется, если станет президентом, однако заявил, что пока будет держать эти планы при себе.

Несмотря на очевидные смешанные чувства в аудитории, встреча закончилась овацией со вставанием, раздачей автографов и фотографиями на память.

«Я боюсь, что Прохоров заключил какую-то компромиссную сделку с Кремлем, — сказала 21-летняя студентка Марина Шамрай. — Если бы он действительно решился выступить против Кремля, то он рискнул бы повторить судьбу Ходорковского».

Отвечая после встречи на вопрос о Ходорковском, чей первый приговор по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании денег многие посчитали политически мотивированным, Прохоров пошутил: «Я ушел из бизнеса, когда возглавил политическую партию, а Ходорковский нет».

Вместе с тем, Прохоров дал понять, что если его изберут в Думу, он будет бороться за освобождение находящегося за решеткой магната. «Если такие нарушения будут продолжаться, это нанесет ущерб правосудию и основам государства», — сказал он.

20-летняя студентка Наза Салех Захи заявила, что верит Прохорову и будет голосовать за него. «Для себя он уже всего достиг, — сказала она. — Теперь он хочет сделать что-то хорошее для нашей страны».

Как ни странно, Кремль почему-то не беспокоит та критика, которая звучит из уст Прохорова. Напротив, его эксперты по идеологии кажутся вполне довольными новой политической звездой.

«Это проект лояльной оппозиции, он идеален для страны, где прозападных избирателей около 15%, но их интересы в парламенте не представлены, — говорит депутат парламента от «Единой России» Сергей Марков. — Мы можем потерять некоторые голоса, которые заберет Прохоров. Но критикуя во время избирательной кампании эту партию олигархов, мы наберем больше голосов с левого фланга, чем прежде».

«Если партия Прохорова пройдет в Думу, мы всегда сможем стать на их сторону в некоторых либеральных вопросах, — добавил Марков. — Эта такая оппозиция, с которой можно вести переговоры».