Французы понимают беспокойство России из-за системы ПРО НАТО

Французская сторона понимает беспокойство России в связи с проектом создания системы ПРО НАТО в Европе, но рассчитывает, что Москва и Вашингтон сами разрешат свои противоречия, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

В среду постпред при НАТО провел в Париже переговоры с министром обороны Жераром Лонге, дипломатическим советником президента Франции Жаном-Давидом Левиттом, главой личного генштаба президента Франции генералом армии Бенуа Пюга, политдиректором МИД Франции и парламентариями.

«Французская сторона глубоко разбирается в сути проблемы, ей известны российские озабоченности, логика наша понятна. При этом, конечно, французская политика несколько отличается от нашей, поскольку Франция считает, что противоракетный щит является довеском к собственному потенциалу ядерного сдерживания», — заявил Рогозин.

При этом для российской стороны, по его словам, важно понять другое — «целесообразность осуществления так называемых третьей и четвертой фаз адаптивного пофазового подхода США».

Рогозин отметил, что эти фазы «предполагают размещение на территории Балтийского региона — в Польше — базы ракет-перехватчиков ПРО, а к 2020 году оснащение этих баз еще более современными ракетами SM-3 Block II, которые, по данным наших военных, могут покушаться на российский стратегический ядерный потенциал».

«Эти информационные и огневые средства американской противоракетной обороны будут распространять радиус своего действия на североевропейскую часть России», — сказал Рогозин.

При этом французская и европейская позиция заключается в том, что «Россия и США — две сверхдержавы в ядерной военном смысле и вмешиваться в их диалог рано, надо только помогать возможному успеху на российско-американских переговорах».

На саммите совета Россия-НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года РФ и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России.

Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против РФ были зафиксированы на бумаге, а не на словах. НАТО же призывает РФ поверить на слово, что система ПРО не будет применяться против российских сил ядерного сдерживания. Российская сторона неоднократно заявляла, что пока не совсем понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя Россию не устраивает.