ЕС обеспокоен нарушениями прав человека в Ливии

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон высказала в среду обеспокоенность в связи с нарушениями прав человека в Ливии, сообщает РИА Новости.

«Я по-прежнему очень обеспокоена недавними сообщениями о нарушениях прав человека в Ливии, включая случаи произвольных задержаний и внесудебных казней. Согласно этим сообщениям, преступления были совершены обеими сторонами конфликта. Подобная практика должна быть немедленно прекращена», — говорится в заявлении Эштон, поступившем в РИА Новости.

Глава дипломатии ЕС призвала стороны конфликта относится к военнопленным в соответствии с нормами международного права и стандартами прав человека, указав на необходимость того, чтобы все виновные в их нарушении были привлечены к суду.

При этом Эштон приветствовала заявление председателя Переходного национального совета Ливии Мустафы Абдельджалиля о необходимости соблюдения международного законодательства в области прав человека.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International обвинила новые власти Ливии в военных преступлениях и призывает Переходный нацсовет прекратить репрессии и аресты, говорится на сайте организации.

В докладе под названием «Битва за Ливию — убийства, исчезновения, пытки», опубликованном на сайте организации, приводятся примеры нарушений, допущенных как при правлении Каддафи, так и после свержения его режима.

По данным организации, десятки людей, подозреваемых в поддержке лидера ливийской Джамахирии, были убиты на востоке страны с момента начала боевых действий в феврале этого года.

«Оппозиция и ее сторонники похищают, задерживают, пытают и убивают бывших членов сил безопасности, пленных солдат и иностранцев, ошибочно подозреваемых в борьбе на стороне сил Каддафи», — говорится в докладе.

Вместе с тем, авторы доклада признают, что военные преступления, якобы совершенные в настоящее время ПНС, носят гораздо «меньший масштаб», чем те, которые осуществляли сторонники режима Каддафи.

Представленный доклад представляет собой наиболее полное собрание сведений о нарушениях в Ливии.

Amnesty International призвала нынешние власти Ливии к расследованию всех совершенных преступлений и наказанию виновных.

Amnesty International, созданная в 1961 году в Лондоне, является международной негосударственной организацией, задачей которой является проведение исследований и инициация акций, направленных на предупреждение и прекращение нарушений прав человека, а также привлечение к ответственности виновных в этих нарушениях.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.