Французский спецназ летит в Ливию

Более 150 французских полицейских в среду вылетают в Ливию для обеспечения безопасности в Триполи перед возможным визитом в страну президента Франции Николя Саркози, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источники в полиции.

Во вторник и в среду французские СМИ сообщили, что Елисейский дворец в обстановке секретности готовит визит Саркози в Бенгази и Триполи. Однако после появления этой информации пресс-секретарь правительства Валери Пекресс заявила, что не знает о возможной подготовке к визиту президента в Ливию.

Позже полицейские источники сообщили Франс Пресс, что отряды спецназа CRS едут в Ливию «для обеспечения безопасности во время визита» президента.

Вечером в среду полицейские, которые едут в Ливию на добровольной основе, отправятся из Франции двумя рейсами. Их якобы обязали лететь в штатском — в джинсах и мягкой обуви — и взять с собой рюкзаки с тремя литрами воды, шестью батончиками мюсли и боевой рацией.

Ранее французская газета Marianne сообщила, что сотрудников CRS будет 80, каждому из них заплатят по 500 евро за день работы. По информации издания, полицейские возьмут с собой оружие, но оставят дома униформу.

На конференции по восстановлению Ливии 1 сентября Саркози сообщил, что намерен отправиться в Триполи, когда там обоснуются новые власти и будет безопасно. Он не исключил, что может совершить визит в компании премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые переросли в вооруженные столкновения. Для разрешения кризиса в ситуацию в стране вмешались международные силы. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Операция должна закончиться в конце сентября.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.