Провокаторы-религиоведы из американского госдепа

Документ, обнародованный в Вашингтоне 13 сентября специальным представителем США по вопросам международной религиозной свободы Сюзен Джонсон Кук, включает в себя оценку уровня религиозной свободы в 198 странах мира. Как подчеркнула во время презентации доклада Кук, документ отражает не только американскую точку зрения по этому вопросу, но также является подборкой мнений людей из многих стран мира.

«Мы публикуем этот отчет в беспокойное время, что еще раз подчеркивает важность свободы вероисповедания для мирного политического и экономического развития, демократических институтов и процветания общества», — цитирует слова спецпредставителя США Голос Америки.

Здесь нам поясняют, что законодательный акт, принятый американским конгрессом в 1988 году, в соответствии с которым публикуются эти ежегодные доклады, не предусматривает каких-либо действенных санкций в отношении стран, ограничивающих свободу вероисповедания. Однако на презентации нынешнего доклада госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что публикация ежегодных докладов является одним из важнейших элементов внешней политики США. Таким образом и нам стоит рассматривать данный документ — как инструмент внешней политики Соединенных Штатов Америки.

В презентованной бумаге упомянуты аж восемь стран, где, по мнению религиозных доброхотов из Вашингтона, очень сильно нарушаются права человека,и которые в прошлом году были отмечены среди наиболее бесцеремонных нарушителей свободы вероисповедания. Они отнесены к категории «стран, вызывающих особую обеспокоенность». Этими странами являются Бирма, Китай, Северная Корея, Иран, Узбекистан, Саудовская Аравия, Судан и Эритрея. Впрочем, что нам до Эритреи или Судана, нам важно, что они про Россию пишут.

Авторы доклада госдепартамента США о религиозной свободе в странах мира отмечают, что в России, несмотря на положения о свободе вероисповедания, изложенные в конституции, на практике, целый ряд религиозных групп подвергается дискриминации при полном попустительстве, а иногда и при непосредственном участии властей.

Некие американские эксперты составили документ с частичным использованием анализа местных правозащитных организаций. Какой у них анализ, это мы можем представить, вспомнив «аналитиков» из «Совы». Кстати, не исключено, что они тоже поучаствовали. Так вот, согласно их мнению, в современной России нет государственной религии, однако традиционные религии: христианство, ислам, иудаизм и буддизм, и в особенности Русская Православная Церковь, пользуются определенными привилегиями.

Притеснения во второй половине 2010 года в основном коснулись мусульманских последователей учений турецкого теолога Саида Нурси, свидетелей Иеговых и саентологов, которым запрещали распространять их религиозную литературу регистрировать свои организации, сообщают нам докладчики.

Вообще-то «последователи учений турецкого теолога» в России в большинстве своем принадлежат к исламистским экстремистским организациям, а то и к незаконным вооруженным формированиям. Минувшим летом — это из последних событий — накрыли группу, обосновавшуюся в Ульяновской мечети. Двое участников ульяновской ячейки «Нурджулар»- Рашид Абдулов и Айрат Ахтямов — обвиняются по двум статьям УК РФ — «Организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности» и «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам отношения к религии, совершенные публично, организованной группой». Третий — 33-летний имам центральной соборной мечети города Ульяновска Ильхам Хисанутдинов — ударился в бега.

Все книги и брошюры «теолога», согласно информации от прокуратуры, «призывали к тотальной исламизации населения, в них высказывались намерения изменить политическую систему и государственное устройство Российской Федерации с целью включения ее во Всемирный Халифат, излагались призывы к разрушению установившихся государственных границ национальных государств и иные вопросы, противоречащие Конституции РФ, законодательству и правовым нормам, регулирующим деятельность религиозных объединений в России».

Это только один пример — за кого на самом деле так сильно переживают в Вашингтоне. Скорее всего, в числе тех, кого в нашей стране так сильно «ущемляют», не последнее место занимают некие извращенцы-провокаторы, называющие себя ЛГТБ-христиане, размещающие на своих сайтах откровенные призывы к пересмотру общественного отношения к педофилии как к преступлению.

При этом авторы доклада отмечают, что из 142-миллионного населения России около 100 млн человек называли себя в конце 2010 года православными. Доклад оценивает мусульманское население России в 10 — 23 млн человек, называя их самым крупным религиозным меньшинством страны. По подсчетам аналитиков из Госдепартамента США, к другим религиозным меньшинствам можно причислить: буддистов — около 1 млн, католиков — 600 тыс и иудеев — от 250 тыс до 1 млн последователей.

Составители считают, что религиозные меньшинства, особенно из так называемых «нетрадиционных» конфессий, нередко подвергаются гонениям со стороны официальных властей, в то время как РПЦ пользуется покровительством со стороны госструктур и имеет доступ к школам, больницам, тюрьмам, правоохранительным органам и армии. В качестве примера такой несправедливости эксперты приводят ситуацию, сложившуюся в местах лишения свободы в России — практически все религиозные учреждения в российских тюрьмах принадлежат РПЦ. Этих бы авторов да в день празднования Ураза-байрама в районы Москвы, прилегающие к мечетям…