Красные теряют мэров

Администрация Ростовской области во второй раз признала неудовлетворительной работу мэра-коммуниста Новочеркасска.

Коллегия администрации Ростовской области во второй раз признала неудовлетворительной работу мэра Новочеркасска коммуниста Анатолия Кондратенко. Как и в апреле этого года, претензии областных властей относились в основном к проблемам в ЖКХ. Газета «Коммерсантъ» сообщает, что на коллегии администрации, которая прошла под руководством вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаня, была проанализирована работа мэрии Новочеркасска, которую от КПРФ возглавляет Анатолий Кондратенко, за последние шесть месяцев. Поводом для недовольства областных властей стало игнорирование рекомендаций, данных муниципалитету еще весной. Как оказалось, из 68 рекомендаций исполнены менее половины — 33, не исполнены в полном объеме — 35 (в том числе, частично исполнено — 23, не исполнено в полной мере — 12). Сам мэр-коммунист с выводами комиссии не согласился.

Напомним, что первый раз работа Анатолия Кондратенко была признана неудовлетворительной в апреле нынешнего года. Тогда министр внутренней и информационной политики Ростовской области Валерий Чирков заявил, что город достался Кондратенко «в хорошем состоянии», однако улучшений по итогам 2010 года не наблюдалось. В мае это решение поддержали депутаты городской думы Новочеркасска, после чего среди чиновников поползли слухи о скорой отставке мэра-коммуниста. Кроме всего прочего, 26 августа заместитель Кондратенко Владислав Журавлёв решением суда Новочеркасска отстранён от занимаемой должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела.

Новочеркасск стал еще одним городом, которому не повезло с администрацией. Газета «Трибуна» напоминает, что 2007–2011 годах в России были посажены в тюрьму и отстранены от своих должностей более 20 мэров. КПРФ в этом рейтинге занимает занимает лидирующие позиции наряду со «Справедливой Россией». За пять лет были осуждены и лишились своих должностей мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин («Справедливая Россия») и мэр Орла Александр Касьянов (КПРФ), мэр Смоленска Эдуард Качановский («Родина») и мэр Волгограда Роман Гребенников (КПРФ). Мэр Первоуральска Юрий Фролов («Справедливая Россия») был арестован через 6 месяцев после избрания. Мэр сибирского Братска Александр Серов (КПРФ) был арестован в феврале 2011 года – через 8 месяцев после избрания.