«Эхо Москвы»: подарок для Дмитрия Медведева

17 июня президент выступил на петербургском экономическом форуме: «…В российской экономике должны доминировать частное предпринимательство и частные инвесторы, государство должно защищать выбор и собственность тех, кто сознательно рискует своими деньгами и репутацией. Оно должно дать им как право на ошибку, так и возможность для драйва…».

25 июня внеочередной съезд «Правого дела» утвердил Михаила Прохорова лидером партии.

Посмотрите, насколько эти выступления похожи по духу.

14 сентября открывается съезд партии «Правое дело», который должен утвердить избирательный список и предвыборную программу.

Конкуренты обвиняют партию в том, что она зашла на их поляну: вместо предпринимателей и интеллигенции партия обращается к широким слоям населения. Обвиняют лидера в авторитарном стиле правления, когда он исключает из партии региональных чиновников от партии власти.

«Правое дело» становится настоящей партией предпринимателей. Не олигархов. По сообщениям СМИ, известные местные предприниматели становятся во главе региональных отделений. Да, в их головах иногда нет четких либеральных убеждений, но они точно знают, что надо делать. Это деловые люди, которые добились успеха в своей профессиональной деятельности. Критика их со стороны не столь успешных коллег умиляет.

Ни для кого не секрет, что партия раньше была сильно аффилированна с властью. Сейчас положение меняется, и это не может не вызывать неудовольствие региональных властей. Очень показательна ситуация в омском отделении партии:

Региональное отделение, по мнению некоторых, создавалось при участии «Единой России», с целью получить ручную партию, лояльную местной власти, которая ничего не делает и не причиняет никаких неудобств. Посмотрите на этих руководителей омского отделения партии предпринимателей: Борис Смольников, руководитель бюджетного учреждения «Центр учета и содержания собственности Омской области» и Филарет Кустов, его подчиненный.

Губернатор обрушился с резкой критикой на партию, как только стало известно о грядущей смене руководства в местном отделении: «От Прохорова несет густым запахом ранних Гайдара и Чубайса, что становится даже немножко холодновато спине». Вы посмотрите только на эти пассажи!

«Возможно, он просто не в курсе, какая у нас программа и чего мы добиваемся. Если это так, будем разъяснять», – отвечает Александр Любимов.

Михаил Прохоров рекомендовал назначить руководителем местного отделения Александра Ганчарука, молодого бизнесмена. Денис Кузнецов, бизнесмен, может возглавить список партии на выборах в Заксобрание, а Павел Кручинский, президент союза предпринимателей – региональный список на выборах в Думу. В местный политсовет предложено включить нескольких молодых предпринимателей.

Эти решения должны были быть приняты на партконференции 9 сентября. Но руководство омского отделения отказалось подчиниться Михаилу Прохорову, и теперь их могут исключить из партии.

Кто такой Александр Ганчарук, которому Михаил Прохоров доверил возглавить омское отделение? Ответ вы найдете в этом небольшом интервью. Как видите, он не местный олигарх, а настоящий предприниматель и молодой общественный деятель. Говорит ли вам о чем-нибудь такая кадровая политика «Правого дела»?

Что лучше: авторитарно поставить во главе местного отделения предпринимателей или демократически оставить чиновников от партии власти? А время идет, и до выборов его осталось совсем мало. Понимаете ли вы, что при демократическом управлении Михаилу Прохорову пришлось бы идти на выборы в такими региональными отделениями, как омское?

Вот такой замечательный кремлевский проект получается.
С днем рождения, господин Президент! Партия «Правое дело» – вам подарок. На блюдечке с голубой каемочкой. Можете сделать с ней все, что пожелаете. Единая, справедливая и правая – выбирайте на вкус.