Иерей о Бжезинском в Ярославле

Связаны ли между собой два события, имевшие место в одно время в и одном месте, 7 сентября 2011 г. в Ярославле?

Мы имеем в виду выступление на «Мировом форуме» наиболее последовательного и откровенного ненавистника России Збигнева Бжезинского (того самого, который сказал, что новый мировой порядок будет строиться против России, за счет России и на обломках России), с одной стороны, и гибель уже 44-х человек в результате авиакатастрофы с другой. Заметим: «Мировой форум» проходил в здании Ледового дворца, имеющем самое непосредственное отношение к хоккейному клубу «Локомотив».

На следующий день, 8 сентября (26 августа по Юлианскому стилю), в праздник Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Москвы и России от нашествия Тамерлана (1395 г.), в день Бородинской битвы, простые ярославцы потянулись к Ледовому дворцу — но не для приветствия участников «Мирового форума», а дабы почтить память погибших.

В храмах епархии служились не торжественные молебствия как бывало в царское время при визитах высоких гостей, что первым делом обычно поклонялись местным святыням, — но панихиды. Губернатор Вахруков с 9 по 11 сентября объявил в Ярославской области трехдневный траур. 10 сентября в Успенском соборе состоялось отпевание погибших, на котором присутствовали только их близкие, а затем началась гражданская панихида в Ледовом дворце, собравшая, несмотря на проливной дождь, по данным МВД, в общей сложности за день около ста тысяч человек. Проститься с погибшими прибыл В.В. Путин (не участвовавший в «Мировом форуме»).

Ничего случайного в этом мире не бывает. Может быть, случившееся — символ нынешней политической обстановки и предостережение от будущих опасных игр в «глобальную рулетку», где на кону не только нефть и золото, но жизнь и смерть, спасение и погибель.

Бжезинский, которого в прежние времена вряд ли бы пустили на Русскую землю, объявив персоной non grata, 7 сентября 2011 г. в Ярославле, старательно укладывая все новые кирпичи в возводимое здание Нового мирового порядка, выдвинул идею создать к 2050 г. «Содружество от Ванкувера до Владивостока», т.е. глобальное государство, — в целях «глобальной безопасности».

Речь Бжезинского, судя по сообщениям корреспондентов, была довольно сдержанной и корректной. Быть может, это «лебединая песня» 83-хлетнего политика на покоренной (как ему кажется) земле врага, где чрезмерно пафосные и агрессивные ноты звучали бы диссонансом? Он даже не стал возражать на слова экс-президента Польши Квасьневского о предпочтительности многополярного мира перед однополярным. Да и зачем возражать, когда все уже давным-давно сказано и планы близки к осуществлению? Пусть «непосвященные» тешат себя и других сказками, если им это нравится, — все равно они ничего не решают. Зачем Бжезинскому на старости лет портить свою репутацию откровенного политика лживыми и лицемерными заявлениями, что свойственно политикам более мелкого калибра? Зачем выдвигать лукавые толкования ставших привычными терминов (например, «глобальная безопасность»), когда существуют послушные исполнители этой неблагодарной, но необходимой работы, такие, как председатель правления Института современного развития г.-н Юргенс (назначенный модератором секции Форума под названием «Глобальная безопасность и локальные конфликты»)?

Что такое «глобальная безопасность» в понимании Бжезинского, можно прочитать в его книге «Великая шахматная доска (Господство Америки и его стратегические императивы)»: «Главные геополитический приз для Америки Евразия… Внезапное возникновение первой и единственной глобальной державы создало ситуацию, при которой одинаково быстрое достижение своего превосходства либо из-за ухода Америки из мира, либо из-за внезапного появления успешного соперника создало бы общую международную нестабильность. В действительности это вызвало бы глобальную анархию. Гарвардский политолог Сэмюэль П. Хантингтон прав в своем смелом утверждении: «В мире, где не будет главенства Соединенных Штатов, будет больше насилия и безпорядка и меньше демократии и экономического роста, чем в мире, где Соединенные Штаты продолжают больше влиять на решение глобальных вопросов, чем какая-либо другая страна. Постоянное международное главенство Соединенных Штатов является самым важным для благосостояния и безопасности американцев и для будущего свободы, демократии, открытых экономик и международного порядка на Земле.» В связи с этим, критически важным является то, как Америка «управляет» Евразией».

А вот слова, сказанные на Ярославском форуме Юргенсом: «Третий год подряд мы рассматриваем проблемы глобальной безопасности. В первый раз мы друг к другу присматривались, во второй сконцентрировались на проблематике сближения России и НАТО. Сейчас мы выносим на обсуждение новый доклад, касающийся Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан… большая часть материала посвящена сотрудничеству ОДКБ с НАТО, ОБСЕ и Советом Европы… Хотелось бы использовать интеллект выдающихся участников дискуссии с тем, чтобы сделать две-три конкретные рекомендации президенту Дмитрию Медведеву в области безопасности… Например, в прошлом году у главы государства были колебания, ехать ли на саммит НАТО в Лиссабоне или нет. Ведь многие полагали, что сближение России с альянсом нецелесообразно и вряд ли возможно из-за якобы враждебного отношения НАТО к нашей стране. Принимая решение, Медведев, конечно, выслушал не только Ярославский форум. Но рекомендации форума, подкрепленные тем, что было сказано его высокопоставленными участниками, говорили о том, что ехать надо, что прорыв возможен и что перезагрузка по принципу американской с натовцами возможна. В результате поездка состоялась, и не только состоялась, но получилась вполне благополучной.»

Итак, сначала присматривались. На втором этапе руководство НАТО пришло к выводу, что Россия стала послушной. А на третьем этапе Россия должна уже быть встроена в систему «глобальной безопасности», руководимой США. Причем встроена не отдельным кирпичом, а целым блоком под названием ОДКБ («коллективная безопасность» — составная часть «глобальной безопасности»). Вот это действительно успех западной дипломатии! Пусть русские думают, будто они в мире что-то решают и кем-то руководят. Если и «решают», то лишь по указке США, и никак иначе. Бжезинский говорит об этом так: «Если русские будут настолько глупы, что попробуют воссоздать свою империю, они нарвутся на такие конфликты, что Чечня и Афганистан покажутся им пикником.» В каком же качестве предлагается встроить Россию в систему «глобальной безопасности»? В качестве «пушечного мяса» в прогнозируемом и старательно подогреваемом конфликте цивилизаций.

Все гениальное просто: зачем Западу тратить нервы и деньги, проливать кровь ради окончательного покорения России и мусульманского мира? Намного эффективнее столкнуть эти два мира лбами: пусть православные и мусульмане режут друг друга и чем больше, тем лучше. Это позволит решить разом целый комплекс проблем: 1) будут в значительном числе уничтожены идеологические оппоненты воздвигаемого Нового мирового порядка; 2) сократится численность населения Земли; 3) будет открыт легкий доступ к природным ресурсам; 4) на в значительной мере освободившихся от коренного населения территориях можно будет проводить социально-политические эксперименты, направленные на скорейшее закрепление успехов «глобальной безопасности» и скорейшее установление Нового мирового порядка. Да и от самых войн можно получить прибыль, вооружая обе стороны конфликта устаревающим оружием надо же и его куда-то девать. А чтобы его охотнее покупали, нужно, между прочим, поскорее добить русскую «оборонку».

Недовольство Западом в мусульманском мире растет, поэтому важно не допустить союза России с мусульманскими странами. После революций 2011 г. и реакции на них руководства РФ, возможность такого союза становится, действительно, проблематичной. Во-вторых, важно вовремя «перевести стрелки» — направить недовольство мусульман против «предательской» России.

Юргенс озвучил один из пунктов плана «глобальной безопасности»: «Мы знаем, что США объявили о выводе войск из Афганистана к 2014 году. Партнеры Америки по НАТО также должны вывести свои силы из страны по определенным графикам. Какие угрозы Афганистан будет представлять странам ОДКБ без военного присутствия в нем других держав хорошо известно. У нас нет много времени на раскачку для того, чтобы сформировать ось безопасности на Юге. Таким образом, в рамках секции будет предпринята попытка обозначить наметившиеся в этом направлении проблемы и понять, кто в международном политологическом и экспертном сообществе адекватно относится к России и понимает, в каком направлении нужно двигаться странам ОДКБ.» Стало быть, в ближайшем будущем предстоит работа по умиротворению Афганистана, т.е. война… А если на нее наложится, как это обычно в России устраивают ее «партнеры», еще и революция?..

Обозначенные планы могут позволить сделать «ход конем» (ведь речь идет о «шахматной доске») против А.Г. Лукашенко: у белорусской оппозиции появится важный козырь — «хищный» Лукашенко жаждет послать белорусов в Афганистан. Хочется надеяться, что он не позволит ввязать себя в эту авантюру. Кроме того, радеющие о «глобальной безопасности» могут за определенные услуги политического свойства позволить «нашим» олигархам в качестве бонуса более плотно присосаться к афганскому наркотраффику.

Ну а дальше перед Бжезинским откроется заветная цель, о которой он пишет в своей книге: «До недавнего времени ведущие аналитики в области геополитики дебатировали о том, имеет ли власть на суше большее значение, чем мощь на море, и какой конкретно регион Евразии представляет собой жизненно важное значение в плане контроля над всем континентом. Харольд МакКиндер, один из наиболее выдающихся геополитиков… стал инициатором дискуссии, после которой появилась его концепция евразийской «опорной территории» (которая, как утверждалось, должна была включать всю Сибирь и большую часть Средней Азии), а позднее концепция «сердца» Центральной и Восточной Европы как жизненно важного плацдарма для обретения доминирования над континентом. Он популяризировал свою концепцию «сердцевины земли» знаменитым афоризмом: Тот, кто правит Восточной Европой, владеет Сердцем земли; Тот, кто правит Сердцем земли, владеет Мировым Островом (Евразией); Тот, кто правит Мировым Островом, владеет мiром».

Создается впечатление, что все прочие направления работы Форума были всего лишь фоном озвученного Юргенсом.

Речь председателя Конституционного Суда РФ Валерия Зорькина «Современное государство в эпоху этносоциального многообразия», где он выступил с критикой как идеи государства-«плавильного котла» наций и культур, так и политики мультикультурализма, смахивало бы на патриотическое, если бы не одно «но». Уж очень складно его выводы вписываются во внешнеполитическую концепцию Юргенса: заменить натовские войска в Афганистане войсками ОДКБ. Зорькин цитирует замечательное стихотворение Тютчева: «Единство, — возвестил оракул наших дней, Быть может спаяно железом лишь и кровью… Но мы попробуем спаять его любовью, — А там увидим, что прочней…». Действительно: пусть русские идут умиротворять Афганистан, пусть лезут в это разбуженное осиное гнездо хоть с любовью, хоть с чем-то еще пусть себе развлекаются… Зорькин говорил правильные вещи об уникальном опыте Российской империи в обезпечении мирного сосуществования разных народов и культур. Однако вывод в конце выступления делает своеобразный. Самое главное, оказывается, для межнационального мира это «необходимая правовая база Конституция РФ, в нормах которой нашли последовательную конкретизацию и воплощение положения ее Преамбулы о российском народе как конституирующей общности, источнике и носителе власти в Российской Федерации. А значит, именно мы в России несем особую ответственность перед собственной страной и миром за то, чтобы найти, предложить и реализовать в политической и конституционно-правовой практике новые концептуальные основы построения успешно развивающегося полиэтнического, поликультурного, поликонфессионального правового государства.»

После этого выступления хочется сказать: бедное человечество, столько тысячелетий имевшее межнациональные конфликты! У него не было знаменитой в веках Конституции РФ (не было правовой базы) оттого оно было столь несчастным! Ведь и нужно-то было всего-навсего древним египтянам с подвластными им этносами назваться египетским народом (или, по аналогии с «россиянами», египтианами), древним персам персианами, грекам грецианами, римлянам италианами, немцам германианами, и «зарубить у себя на носу» извлечение из Преамбулы Конституции РФ тогда вечный мир между народами был бы обезпечен.

В секции «Богатые и бедные: где справедливость?» лились потоками крокодиловы слезы, но вывод можно уместить в одну фразу: «Спасение утопающих дело рук самих утопающих» — в этом, видимо, и заключается «справедливость». Действительно, разве до бедных дело, если уже самолеты, как осенняя листва, падают, а корабли, как камень, тонут?

Форум начался под грохот взорвавшегося самолета, а завершился под протяжное пение панихид, слезы людей и заунывный осенний дождь (который практически не прекращался в течении трех суток, совпав с официально объявленным трауром) … Быть может, это предостережение от Бога? Потому что всевозможные мировые форумы, озабоченные построением NOVUS ORDO SECLORUM недоброе дело. Когда открыто предают Россию, безутешный плач уместнее безумного веселья.