Кремль и Батькины инициативы

Буквально на днях населению стран СНГ и мировому сообществу в целом посредством сети Интернет была предложена очередная интерпретация инициатив белорусского президента по вопросу использовании потенциала ОДКБ в целях предотвращения попыток государственных переворотов в странах-участницах Организации.

Ссылаясь на достоверные источники в Кремле, авторы публикаций обвиняют А.Лукашенко в попытках направить деятельность Организации в плоскость обеспечения безопасности действующего в республике так называемого “режима”.

И уже абсолютно не важно, что вслед за явной дезинформацией в Интернете появилось опровержение в лице помощника президента России С.Приходько. Важно то, что у миллионов пользователей всемирной паутины отложились в сознании факты «нечистоплотности» лидера белорусского государства и негативного отношения к нему российского руководства.

И дело даже не в том, что белорусский президент в очередной раз выставляется в неприглядном свете (в чем его только не обвиняли в последнее время), проблема гораздо глубже. Данные публикации, отвлекая внимание читателей образом “демонической” личности “последнего диктатора Европы” призваны заложить мину под сами устои существования ОДКБ. Видимо возрастание роли, боеспособности и авторитета Организации совсем не входит в планы определенных сил, желающих самостоятельно определять, на каких принципах и с чьим участием должна строиться система безопасности на территориях республик бывшего СССР.

Ни для кого не секрет, что цементирующей основой системы коллективной безопасности на постсоветском пространстве объективно выступает Российская Федерация. С Белоруссией ее связывают давние крепкие связи практически во всех областях, в том числе и в военной сфере (региональная группировка войск, единая региональная система ПВО и т.д.). Игра на объективно возникающих противоречиях между двумя государствами, периодическое подбрасывание “дров в топку” информационной экспансии является ни чем иным, как клином между руководством двух стран, попытками развести славянские народы по разные линии баррикад. Желаемый результат – распад Союзного государства, развал системы региональной безопасности и «похороны» ОДКБ, как военной силы, все-таки способной к реальному возрождению и повышению своего статуса.

Сегодня это настолько очевидно, что не требует особой доказательной базы. Стоит только посмотреть на реакцию западных стран (в частности Польши и стран Балтии) на проведенные в 2009 году совместные российско-белорусские учения и дружный политический и экономический прессинг в отношении Белоруссии, сразу становятся понятны истинные мотивы тех или иных поступков, опять таки направленных отнюдь не на стабилизацию в Восточно-европейском регионе.

Подтверждением тому служат отдельные публикации в сети Интернет, которые распространяют очередной порции лжи и клеветы в души наших сограждан.

Современные манипуляторы хорошо усвоили технологию внушения требуемых установок. Броские заголовки материалов, изначально убеждающие аудиторию в обострении конфликтной составляющей российско-белорусских отношений (“В Кремле Лукашенко не поняли” на imperiya.by, belaruspartisan.org и т.д.), призваны привлечь максимум читателей. Ну, а кто может усомниться в правдивости информации о том, что “…Москва не будет защищать режим А.Лукашенко…” (“Кремль: Лукашенко “вульгаризировал” идеи ОДКБ» на сharter97.org), если она преподносится от лица “источников в Кремле”, с опорой на руководителя Института современного развития И.Юргенса и советника российского посольства в Белоруссии В.Марчукова. После этого уже не важно, правда это или откровенная ложь, нет никакой необходимости подходить критически к умело интерпретированным фактам, подвергать их сомнению и самостоятельно анализировать ситуацию. Все уже сделано за нас. Нам только остается проглотить сей продукт и дружно встать на подготовленные манипуляторами позиции ярого неприятия своего ближайшего союзника.

Особое умиление у всей части ура-патриотически настроенной части российского населения должно было вызвать заявление якобы кремлевского источника о том, что “…МИД России получил указание от руководства страны постоянно «макать белорусские власти…”.

Классический подход к реализации очередной провокации. Одно предложение гарантированно вызывает возмущение Интернет-пользователей белорусов, которым “за державу обидно”, плюс к тому, если повезет, раздражение в руководящих кругах обеих стран. А что не сделаешь под “горячую руку”. Вариант, 100% обеспечивающий успех в формировании заданного мнения.

С другой стороны, особое внимание заслуживают проводники и распространители подобного рода информационных провокаций. Как ни странно, в данном случае источником выступило российское издание “Известия”, ранее не особо замеченные в распространении подобного рода «чернухи».

Тем не менее, факт остается фактом. Видимо определенные дивиденды (политические или экономические) сыграли в данном случае определяющую роль в непростом выборе между принципиальной позицией авторитетного издания и стартовой площадкой для информационных провокаций в отношении России и Белоруссии. Остальные, подхватившие явную ложь, уже не вызывают нашего удивления, т.к. всем хорошо известно, на чьих позициях стоят руководители таких Интернет-ресурсов, как regnum.ru, imperiya.by, politoboz.com и т.д.

Не подлежит никакому сомнению то, что происходящее сегодня в российском информационном поле можно охарактеризовать двумя словами: вместо отражения реальной действительности и честного информирования общества происходит целенаправленная “промывка” мозгов в интересах заказчиков. А интерес у них один – Российская Федерация образца 1990-х годов.