Белых выиграл суд по иску о защите чести и достоинства

Свердловский районный суд Перми в среду удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный губернатором Кировской области Никитой Белых к супруге пермского депутата Андрея Агишева, и признал недостоверными ее высказывания в эфире радиостанции «Эхо Перми», сообщил РИА Новости пресс-секретарь губернатора Борис Веснин.

«Суд признал слова, произнесенные Агишевой в интервью «Эхо Перми» 2 февраля, недостоверными и обязал радиостанцию разместить эту информацию. Кроме того, «Эхо Перми» должно теперь выплатить истцу 50 тысяч рублей» за моральный вред. В отношении Агишевой в исковых требованиях суд отказал, — уточнил Веснин, пояснив, что изначально губернатор просил возместить ему моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

По словам Веснина, Агишева и радиостанция «Эхо Перми» являлись соответчиками по иску.

Белых обратился в суд с иском к супруге депутата заксобрания Пермского края Надежде Агишевой, потребовав опровергнуть сделанное ею относительно него заявление. Речь в иске шла о фразе: «Он — лицо, которое получило часть денежных средств от вывода (активов) из ИК «Ермак». В иске губернатора говорилось, что «вышеизложенные сведения содержат утверждения о нарушении мною закона, который я не нарушал, — о выводе активов из компании ИК «Ермак» и совершении мной нечестных поступков — получении денежных средств».

На момент выступления Агишевой в радиоэфире ее супруга обвиняли в том, что он без предпринимательской регистрации сдавал в аренду имущество. По мнению Агишевой, возбуждение уголовного дела против ее мужа совпало по времени и было связано с выводом существенной части активов инвестиционной компании «Ермак», совладельцем которой являлся Андрей Агишев. Часть денег, как утверждала Надежда, поступила на счета компаний, аффилированных с кировским губернатором.

«Последнее судебное заседание — а всего их было шесть — закончилось сегодня. Никаких документов, подтверждающих справедливость слов Агишевой, предоставлено не было. Ответчик утверждала, что ее высказывание не было предназначено для эфира. Суд рассмотрел полную аудиозапись разговора с Надеждой и запись того, что пошло в эфир. Возможно, решили, что оценочное высказывание Агишевой «Эхом Перми» было вырвано из контекста. Но на чем основывался суд, принимая окончательное решение, мы узнаем из мотивировочной части, которая сегодня еще не готова», — добавил Веснин.

Собеседник агентства уточнил, что основная цель иска достигнута — слова Агишевой признаны недостоверными. «Тем не менее, посмотрим еще мотивирующую часть и решим, будут ли еще какие-то действия с нашей стороны», — отметил пресс-секретарь губернатора.