На съезде «Правого дела» произошел раскол

Первый день работы съезда «Правого дела» начался со скандала и раскола в партии между сторонниками и противниками Михаила Прохорова, который, как и ожидалось, на съезде не присутствовал.

На съезде «Правого дела» произошел скандал: формируются нелегитимные рабочие органы, регистрируются делегаты, не имеющие отношения к партии, сообщил «Интерфаксу» источник в этой политической организации. «Произошел, по сути, захват съезда, отдельные члены партии, которых мы считали лояльными, формируют нелегитимные рабочие органы, а также регистрируют кандидатов, которые до сегодняшнего дня не имели отношения ни к партии, ни к съезду», — отметил собеседник «Интерфакса».

Источник отметил, что, в частности, была сформирована мандатная комиссия из 18-20 человек, которая не имеет на то должных полномочий. Наряду с этим регистрацию прошли делегаты из регионов, участие которых в съезде изначально не планировалось. Наблюдатели полагают, что неразбериха вызвана, в том числе и отсутствием лидера партии Михаила Прохорова. Его здесь ждут завтра. «Съезд идет, но сегодня не будет официального открытия. Сегодня намечены протокольные мероприятия, рабочие встречи, обсуждение юридических и оргвопросов. Лидер партии сегодня, скорее всего, не приедет», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Правого дела».

Для самого Михаила Прохорова, как заявили «Интерфаксу» в его окружении, произошедшее было полной неожиданностью произошедшее. «Он, конечно, подозревал, что на делегатов будет оказываться давление, однако еще вчера у лидера была поддержка примерно двух третей делегатов. Сегодня ситуация поменялась», — отметил собеседник агентства.

Между тем, источник в окружении Прохорова сообщил «Интерфаксу», что кандидатуры председателей мандатной и счетной комиссий съезда партии Андрея Богданова и Игоря Коновалова не были согласованы с лидером. По словам собеседника агенства, «это члены бывшей партии «Правое дело», которые сегодня демонстрируют свою нелояльность к новому лидеру».

В четверг должен обсуждаться состав избирательного списка «Правого дела» и пройдет голосование по нему. Вчера официальный представитель партии сказал «Интерфаксу», что появившаяся в СМИ информация о том, что Прохоров будет смещен со своего поста на предвыборном съезде партии, является провокацией. «Такой вопрос не стоит в повестке дня съезда. Эта информация является провокацией и направлена на то, чтобы дестабилизировать ситуацию внутри нашей партии», — сказал собеседник агентства. «Съезд все покажет», — подчеркнул он.

В некоторых СМИ появилась информация о том, что Прохоров может быть уже в среду смещен со своего поста лидера партии. Между тем, источник в партии заявил «Интерфаксу», что вопрос о смещении Прохорова с поста лидера «Правого дела» может появиться в повестке второго дня съезда. «Не исключено, что в четверг может быть рассмотрен вопрос о лидере «Правого дела» и отставки с этого поста Прохорова», — сообщил «Интерфаксу» источник в партии, пояснив, что на первом дне съезда произошел раскол между сторонниками и противниками нового лидера. «Пока верх берут вторые», — отметил собеседник агентства. В частности, по его словам, на съезде сформирована мандатная комиссия из делегатов, не лояльных Прохорову. «Кроме того, на съезд приехали люди, участие которых первоначально в нем не планировалось», — отметил собеседник «Интерфакса». По его словам, «если еще вчера у Прохорова на съезде было большинство (сторонников), то сегодня ситуация стала меняться не в пользу нынешнего лидера партии».

В свою очередь, член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин подтвердил «Интерфаксу», что вопрос о переизбрании лидера партии не стоит. «Я не знаю, кто бы его мог поставить в нашей реальной жизни, с трудом представляю», — сказал Надеждин «Интерфаксу», комментируя слухи о возможной отставке Прохорова. Он также заявил, что ничего не слышал о таких планах. «Я не знаю абсолютно ничего ни о каких планах о смещении Прохорова с поста лидера партии. Полчаса назад я говорил с Прохоровым. У него нормальное настроение. Он не планирует уходить в отставку», — подчеркнул Надеждин.

Комментируя информацию некоторых СМИ о том, что среди кандидатов на пост нового лидера партии есть и его имя, Надеждин сказал: «Мне никто никаких таких предложений не делал вообще». «Прохоров настроен на совершенно рабочее состояние и говорит, что завтра на съезде все будет нормально» — сказал член федерального политсовета.

Он затруднился предположить, почему в СМИ появляются подобного рода слухи. «Я никак не могу это интерпретировать», — отметил он. При этом Надеждин напомнил, что Прохоров обещал уйти из партии в случае, если главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана не включат в избирательный список «Правого дела». Ранее во вторник он сообщил «Интерфаксу», что избирательный список «Правого дела» хочет возглавить Прохоров, а вопрос о сотрудничестве с партией на выборах в Госдуму обсуждался с народной артисткой СССР Аллой Пугачевой. «Я точно знаю, что список собирается возглавить лично Михаил Прохоров. Я знаю, что он вел переговоры с разными людьми, включая Пугачеву, Ройзмана, но на эту минуту я не готов ни подтвердить, ни опровергнуть наличие этих людей в списке», — сказал Надеждин.

В начале сентября в в эфире программы «НТВшники» Прохоров не исключил, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. «Если партия станет второй по итогам этих выборов (в Госдуму — ИФ), мы точно выдвинем своего кандидата. Я свою кандидатуру не исключаю», — сказал Прохоров.

В ходе трехдневного съезда «Правое дело» планирует утвердить избирательный список на выборы в Госдуму. Работа форума началась на фоне интриг, которые, как полагают в ряде СМИ, имеют место внутри партии. В частности, группа «праводельцев» выступает против присутствия в предвыборном списке партии Ройзмана, а представитель Прохорова заявляет, что лидер партии при самом плохом варианте «уйдет вместе с ним». Как заявил накануне съезда газете «Коммерсант» Прохоров, региональным лидерам губернаторы и администрация президента «предъявили ультимативные требования голосовать на съезде против включения Ройзмана в список».

Между тем наблюдающие за подготовкой съезда политологи не считают, что Кремль оказывает давление на руководство «Правого дела» при формировании предвыборных списков партии. «В настоящее время я не усматриваю никакого давления администрации президента на «Правое дело». Сегодня Кремль не давит на «Правое дело», а лишь предостерегает от опрометчивых действий», — заявил «Интерфаксу» политолог Дмитрий Орлов.