Защитники Химкинского леса попросят США ужесточить выдачу виз

Защитники Химкинского леса попросят США отказать в визах ряду российских чиновников

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова 14 сентября начнет свою поездку в США и там предложит американским сенаторам список российских чиновников, которым, как надеются защитники леса, может быть запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов по аналогии с фигурантами «списка Магнитского». Об этом Каспарову.Ru сообщила пресс-служба движения.

Чирикова намерена передать «черные списки» сенаторам США.

В них, как она утверждает, входят «нарушители закона и прав граждан, причастные к коррупционному проекту платной трассы Москва — Санкт-Петербург и незаконным расправам над активистами, защищающими Химкинский лес».

«Активисты надеются, что США введет в отношении нарушителей жесткие санкции, как было с теми, кто вошел в «список Магнитского», — сказано в пресс-релизе движения.

Полный список госслужащих, предложенный Чириковой, опубликован на сайте движения в защиту Химлеса.

Напомним, что проект прокладки автотрассы Москва-Петербург вот уже в течение ряда лет вызывает массовые протестные акции защитников Химкинского леса. В августе 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако уже в декабре 2010 года правительственная комиссия объявила о решении не менять маршрут. Весной 2011 года продолжилась вырубка леса и противостояние его защитников с рабочими.

Напомним также, резонансное «дело Магнитского» стало причиной для критики в адрес России на международной арене и даже для введения некоторых санкций. Так, Государственный департамент США 27 июля официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе «силовых», ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к «пыткам и убийству» Сергея Магнитского.

Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

Однако в итоге подобные шаги так и не были предприняты Москвой.

Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО «Бутырка» в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть арестованного, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности. Защитники покойного настаивали и настаивают, что уголовное преследование было незаконным, связанным с тем, что юрист расследовал факты крупномасштабных хищений бюджетных средств в среде российских силовиков.