Орудие раздора в руках политиканов

Пора бы уже кончить мусолить религиозную тему. Времена религиозных войн давно прошли. Нет никакого противостояния ислама и христианства. Кому-то очень выгодно все современные конфликты — классовые, национальные, освободительные представить конфликтами религиозными, конфликтами цивилизационными.

Нередко и сами участники конфликтов камуфлируют свои истинные цели якобы религиозными противоречиями, тем самым тоже давая повод для демонизации, в частности ислама, среди западных да и российских обывателей. В результате людей отвлекают от подлинного характера и целей тех или иных событий, и начинается бессмысленный спор о сущности религий, их достоинств и недостатков, по мнению спорящих, когда в итоге все заканчивается рассуждениями о том, чья религия лучше, а чья хуже. Как раз то, что и нужно хозяевам мира. А ведь все это глупость и схоластика — все религии разные по форме и одинаковые по существу. Ведь Бог же — один и един.

В международном плане после разгрома Советского Союза и краха коммунизма нужен новый жупел, отвлекающий народы и трудящиеся классы от социальных проблем, в виде мифического международного терроризма и связанного с ним ислама. Если говорить о России, то здесь усиленно СМИ и государственными структурами выпячивается религиозный аспект и отождествление национальности с вероисповеданием, даже, можно сказать, происходит подмена национальности вероисповеданием. Своеобразное насильственное разделение по религиозному признаку людей, независимо от того, как они сами относятся к религии, и таким образом, заталкивание людей в разные культурные клетки.

Отменив графу о национальности в паспортах, стали усиленно в СМИ, в выступления всякого рода политиков и политиканов ставить на людей религиозное клеймо. Кстати, ликвидировав национальности, московский режим подорвал правовую основу существования национальных республик в России — какие могут быть национальные образования, если нет национальностей. Непонятно почему за это до сих пор не ухватились так называемые русские патриоты и поборники сплошной губернизации России вроде Жириновского? Но такую опасность хорошо поняли два хана — татарский и башкирский, и добились включения в паспорта татар и башкир вкладыша с записью национальности.

С графой о национальности все ясно, кому это было нужно и зачем, а вот подчеркивание различия людей по религиозному признаку в светской стране не так безобидно, как может показаться. Все это призвано скрыть, затушевать социальные, классовые различия, незаметно вставить клинья между людьми одного класса, не дав накапливающуюся энергию социального протеста соединить вместе, а вместо этого направить ее в религиозное русло.

Старый принцип — разделяй и властвуй. Вот в чем я вижу смысл возни вокруг ислама. И никакого отношения ислам не имел и не имеет ни к Чечне, ни к Косово, ни к Ближнему Востоку, ни к трагедии 11 сентября, ни к Афганистану, хотя и пытаются облечь все эти конфликты в исламские одежды, причем и те, и другие противоборствующие стороны и их западные покровители и вдохновители. Естественно, с разными целями.

В Чечне насиловали и убивали чеченские бандиты и сепаратисты, а не мусульмане как таковые. Также как чеченских бандитов уничтожали не православные, а русские и прочие российские граждане в военной форме. Во время Великой Отечественной войны против нас воевали немецко-фашистские захватчики, а не католики и протестанты. А кем по вероисповеданию были бандиты-чеченцы, российские или советские солдаты, немецкие солдаты — это их личное дело. Это не религиозные войны — время религиозных войн прошло, хотя кому-то очень хочется возродить их вновь.