ЛДПР рассказала о предвыборных ожиданиях

ЛДПР готова взять на себя ответственность за судьбу страны. Партия провела съезд. Утвержден предвыборный список. Его возглавил бессменный Владимир Жириновский. Собственно, только это и остается у либерал-демократов неизменным. По словам Жириновского, партия серьезно помолодела и отказалась от многого, что с ней ассоциировалось раньше. В частности, даже от знаменитого «однозначно».

Колонный зал Дома союзов ровно в 11 окрашивается в желто-синие цвета. Свой съезд ЛДПР проводит в непосредственной близости от Государственной думы, что еще раз говорит: либерал-демократы нацелены исключительно на победу. Причем победа, по версии партийцев, значит, стать второй по численности фракцией в парламенте.

Жириновский стоит у карты с указкой — это его относительно новый предвыборный ход. Только так можно доходчиво показать весь масштаб российских проблем. «Мы постоянно были и пока остаемся оппозиционной партией, партией, которая вышла из глубин народа, и у которой не было хозяина, кроме него, у которой нет вождя на западе в виде Карла Маркса, — отмечает Владимир Вольфович. — Мы — истинно российская партия, но мы говорим, как лечащий врач: социальные болезни тоже должны лечить врачи. Так вот только ЛДПР ставит правильный диагноз, дает правильный диагноз и готова предоставить всех нужных врачей. Они тоже дают диагноз, тоже дают врачей, но не тех. Поэтому у них будут падать самолеты, тонуть корабли».

300 делегатом из 83 регионов России зал заполняют не целиком. XXIII съезд либерал-демократов впервые проходит под девизом «ЛДПР за русских!» Слоган, нанесенный на все плакаты и на растяжку над головой Жириновского, — главный пункт предвыборной программы. «За» — со слов Жириновского — это не «против», потому националистическим лозунг требует не называть.

«Это главный лозунг — «За русских» — не означает, что мы против кого-то. Это по ощущениям, а не по крови», — поясняет лидер ЛДПР.

Тайное голосование расставляет все точки на «i». В результатах, впрочем, мало кто сомневался. Первый в предвыборной тройке — бессменный лидер и основатель партии Жириновский. До и после съезда была возможность сфотографироваться с его картонным аналогом. Номер два — Алексей Островский, третий — руководитель нынешний фракции и сын Жириновского — Лебедев.

«Второе и третье место по стране будем делить с коммунистами, — считает Игорь Лебедев. — Если быть совсем объективными, мы рассчитываем на 15-25%».

О стереотипах лидер партии говорит много. С обидой. И даже со злостью. От политических штампов, без которых партию уже мало кто представляет, Жириновский сегодня публично отрекся.

«Мы никогда в программе партии ре говорили ничего про Индийский океан, — подчеркивает он. — Здесь сидит представитель индийского посольства, они это прекрасно знают. А пишут, что Жириновский «обещал каждой бабе по мужику». Когда я это говорил? Я никогда не называл русских женщин бабами! Это ложь! И слово «однозначно» я никогда в жизни не говорил».

ЛДПР становится моложе: средний возраст — 37 лет. И это, по словам, Жириновского — самая молодая партия в Европе. Предложение отменить экзамены в вузы в программе либерал-демократов, впрочем, — не первый пункт.

«Безналоговая экономика на территории Дальне-Восточного федерального округа: никаких налогов, только на одной территории, где 5% населения России, — поясняет Владимир Жириновский. — Недобор налогов мы получим в центре – 95% смогут компенсировать. Но увидите, какой бум начнется тогда. Второе — вернуть все деньги из-за рубежа в Россию — и физических лиц и юридических. Добровольно сперва, а потом в соответствии с законом ввести прямое президентское правление на территории всех республик Северного Кавказа. Они этого хотят: молодежь ей какой подарок. Что хочет вся молодежь? Ей какой подарок? Отменить ЕГЭ, любые вступительные экзамены».

Старейшая в России политическая партия, основанная 22 года назад, была представлена во всех без исключения думских созывах. Но все идеи, по мнению Жириновского, всегда душило большинство, потому закон о снижении избирательного барьера до 5%, который если верить предвыборным планам либерал-демократов, ЛДПР не касаются, Жириновский сегодня все равно поддержал. В будущем планку нужно снизить до 1%. Каждая партия при этом не должна получать больше 40% мандатов.

На свой предвыборный съезд ЛДПР отводит 10 часов. Открывает его и закрывает, конечно же, Жириновский. Его политическая речь только по программе – 1 час 40 минут. Вопрос о прохождении партии в Думу на съезде не стоял. Ответ, по мнению, партийцев, очевидный. В Колонном зале Дома союзов обсуждают, как улучшить результаты прошлых парламентских выборов, 4 года назад, ведь теперь депутатов избирать будут сроком сразу на 5 лет.