Первый канал вырезал танец «Дмитрия Медведева» из эфира

Руководство Первого канала решило удалить из смонтированной передачи о традиционном фестивале КВН «Голосящий КиВиН» в Юрмале пародию на «зажигательный» танец президента Дмитрия Медведева на встрече выпускников юридического факультета Ленинградского университета.

Курская команда «Прима» в своем номере подшутила над танцевальными движениями президента, который, по его собственному признанию в Twitter, «зажигал» c однокурсниками под музыкальную композицию группы «Комбинация» «American boy». В пародии сначала товарищи «президента» повторяют за ним однообразные танцевальные па, однако когда за кадром звучит предложение: «Дмитрий Анатольич, а может, нашу, а?» — и все усложняют характер танца, кавээнщик, изображающий Медведева, невозмутимо продолжает свои монотонные движения. Наконец «президент» решает все-таки «зажечь» более качественно и под общий смех выделывает руками сложные вращения.

Выложенный 10 сентября в интернет вырезанный ролик за три дня посмотрели более 390 тыс. человек.

Телеканал «Дождь» предполагает, что номер «Примы» был удален из-за того, что руководству шутка показалась слишком политизированной, либо же смеяться над властью по ТВ в России все еще не принято. Как сказал капитан команды «Прима» Александр Якушев, который был в числе тех, кто придумал этот ролик и снялся в нем, он впервые столкнулся с «таким приемом монтажа».

Директор курской команды Владимир Тарарыкин заявил «Русской службе новостей», что он «не в курсе», почему танца не было в эфире. «Кто принимал такое решение, не знаем. На наш взгляд, там все достаточно мило было», — попытался оправдаться он.

По всей видимости, страх телевизионщиков обидеть президента был излишним. Медведев не возражает против шуток в свой адрес. Так, прошлой осенью он даже разместил в своем микроблоге на Twitter ссылку на фрагмент выступления «Уральских пельменей» на телеканале СТС, в котором кавээнщики представили, как отдыхает президент.

«Полезная вещь Twitter, однако. Вот обнаружил ролик о том, как я провел этим летом», — написал Медведев. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, комментируя журналистам факт размещения ролика, заметила, что Медведеву «свойственна самоирония».

Медведев ответил на ерничество блоггеров с достоинством: танцы и музыка «еще те»

Поводом для нынешней танцевальной пародии стало видео встречи Медведева с сокурсниками, снятое еще в 2010 году, но выложенное в интернет только этой весной. Ролик мгновенно стал хитом в интернете и вызвал ироничные замечания СМИ и блоггеров по поводу скованности Медведева, танцующего под популярные песни 90-х годов «American boy» группы «Комбинация», «Ксюшу» Алены Апиной, «Ты не ангел» и «Зимний сад» Алексея Глызина.

Как выяснилось, мероприятие состоялось 18 июня 2010 года в здании государственной правительственной резиденции «К-2», находящейся на берегу реки Малая Невка в Санкт-Петербурге.

Некоторые блоггеры комментировали танцы Медведева с нескрываемым сарказмом. Кто-то увидел в неуклюжих движениях президента намек на «женское начало» и высказался на тему его возможной нетрадиционной сексуальной ориентации. Другие интернет-пользователи с негодованием констатировали, что «президент отплясывает на костях россиян», и обвинили Медведева в предательстве родины в связи с тем, что он танцевал под «American boy».

Но сам президент Медведев спокойно отнесся к интересу, который возник в интернете к его танцам, и без всякого смущения прокомментировал опубликованный без его ведома ролик. В своем микроблоге в Twitter глава государства сразу же подтвердил, что это он запечатлен на кадрах с вечеринки. «Зажигаем год назад на встрече с курсом. Танцы/музыка — еще те, соответствующие прошлому», — пояснил Дмитрий Медведев.