Пауза в деле Тимошенко нужна для дружбы с Россией?

«Паузу в «деле Тимошенко» власти Украины хотят использовать для того, чтобы по максимуму взвесить все возможные последствия и определить то направление дальнейших действий, которое сулит наименьшие потери для страны в целом и правящего клана в частности». Так украинский политолог, директор «Агентства моделирования ситуаций» Виталий Бала прокомментировал «Однако» последние события в стране.

«Тем более, экс-премьер справедливо упрекала суд в том, что он не оставляет ей времени на подготовку к процессу. Теперь адвокаты Тимошенко при любом исходе дела не смогут обвинить Киреева в нарушении процедуры — у подсудимой есть две недели, чтобы как следует подготовиться», — отметил эксперт.

«Что касается внешнеполитических событий, то я не вижу здесь каких-то дат, ради которых следовало бы объявлять перерыв в «деле Тимошенко». Соглашение об ассоциации с ЕС или о зоне свободной торговли — всё это будет рассматриваться в будущем и напрямую не связано с судом над экс-премьер-министром», — уверен политолог.

«Вообще говоря, оптимальный вариант для президента Януковича и Ко — осудить Юлии Тимошенко условно, это снимает почти все возможные противоречия как с Европой, так и с Россией и доказывает, что власти занимаются не политическими репрессиями, а работают. Да, за бывшим премьером есть вина, которая доказана, однако такой приговор явно не тянет на попытку расправы», — заявил Виталий Бала.

«Ну, а что касается «худшего» для Тимошенко сценария — реального срока, то такой приговор, на самом деле, будет худшим для Януковича. Появится ахиллесова пята, по которой нещадно будут бить как извне, так и на Украине. Юлия Тимошенко станет политическим узником «номер один», олицетворением борьбы с режимом. Конечно, экс-премьер сейчас мало похожа на Нельсона Манделу, например, но судья Киреев поможет ей стать великомученицей, — считает эксперт. — Власти делают хуже для себя, не способствуя повышению уровня доверия населения и на пустом месте создавая себе рейтинговые проблемы накануне выборов. Такой ход был бы оправдан в иной социально-экономической ситуации, если бы доходы граждан росли, повышались пенсии, зарплаты, а экономика бы процветала. Как мы видим на примерах Белоруссии и России середины десятилетия, уголовное преследование оппозиционеров не может само по себе стать тем фактором, который выводит людей на улицы».

«Газовая война с Россией в случае условного приговора также становится менее возможной. По крайней мере, это была бы очевидная попытка украинских властей вернуть ситуацию в конструктивное русло. Ведь Киев ранее настойчиво связывал суд над Тимошенко с возможной отменой газовых соглашений «Тимошенко-Путина». Санкционировав условный срок Тимошенко, президент Украины мог бы с чистого лица начать диалог со своим российским коллегой. Тем более, что условный или даже реальный срок для экс-премьера еще не гарантирует, во-первых, расторжения действующих газовых контрактов, а во-вторых, не приводит к снижению цены на российский газ. Наоборот, при таком положении дел, при агрессивной газовой политике Украины, при ухудшении двусторонних отношений, цены на газ могут стать не ниже, а выше!» — напомнил политолог.

«Эта пауза, возможно, не попытка украинской власти сохранить лицо, но, очевидно, за ней стоит борьба двух группировок в окружении президента Януковича, одна из которых требует крови, а вторая призывает думать на шаг-два вперед. Глава государства взял тайм-аут, чтобы выслушать аргументы всех сторон и принять окончательное решение. Кроме того, нельзя исключать, что за эти две недели «вопрос Тимошенко» решится сам собой за счет внешних факторов — Москва или Брюссель своими действиями могут подтолкнуть Януковича к какому-то определенному решению», — резюмировал Виталий Бала.

Напомним, судья Родион Киреев, председательствующий в Печерском районном суде Киева, который рассматривает «дело Тимошенко», объявил перерыв в слушаниях до 27 сентября. Ранее Юлия Тимошенко не раз отмечала, что «недостаточность времени, предоставленного защите, будет одним из аргументов в Европейском суде по правам человека». Однако после того, как судья объявил перерыв, экс-премьер заявила, что её дело зашло в тупик. «У них полный развал концепции политических репрессий», — заявила она.

Между тем, стало известно, что госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон написали письмо президенту Украины Виктору Януковичу относительно ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Как сообщает Reuters, письмо написано Клинтон и Эштон в прошлую пятницу, 9 сентября, и имеет «частный характер». Дипломат, который находится в Брюсселе и знаком с текстом письма сообщил: «Я думаю будет справедливо сказать, что в письме высказывается обеспокоенность состоянием демократии на Украине и при этом особое внимание отводится аресту Юлии Тимошенко, который вызывает беспокойство». «В письме говорится об обеспокоенности политически мотивированными судебными процессами вообще, а также о том, что такие действия могут нанести вред репутации Януковича», — сообщил собеседник.