Грузия готовится к рывку в НАТО

В ближайшее время в Грузии высадится представительный десант западных политиков и дипломатов высшего уровня. Сегодня в Тбилиси прилетел действующий председатель ОБСЕ, а до конца осени страну посетят президент Франции Николя Саркози и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. В Грузии ожидают подписания договора создании Зоны свободной торговли с ЕС и предосталения финального Плана по вступлению в Североатлантический альянс.

Сегодня утром в Тбилиси прибыл действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис. Он примет участие в работе руководителей дипломатических представительств и консульских ведомств Грузии – Амбасадориале.

Грузия и Евросоюз до конца года начнут переговоры по соглашению о свободной торговле, заявила посол Грузии в Евросоюзе Саломе Самадашвили.»Крайне активно ведутся переговоры об ассоциировании. Это высший уровень политических отношений, который может предложить Евросоюз странам не членам организации. Практически происходит стратегическое партнерство Грузии и Евросоюза», — указала она.

В ближайшее время Тбилиси посетят с визитом президент Франции Николя Саркози и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. МИД страны возлагает большие надежды на посещение высокопоставленных лиц, надеясь, что таким образом страна сделает еще один шаг на пути к евроинтеграции.

По сообщению заместителя министра иностранных дел Торнике Гордадзе, французский президент сам заинтересован в визите, поскольку намерен ознакомиться с ходом выполнения Россией и Грузией соглашения о прекращении огня.

Точная дата визита Саркози пока не оглашается: по предварительным данным глава государства прибудет в Тбилиси через месяц. Генеральный секретарь НАТО приедет в Грузию 9-10 ноября совместно с представителями стран-членов альянса.

Председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе 12 сентября намекнул, что сейчас Грузия желает получить от НАТО больше чем повторение решения Бухарестского саммита 2008 года о том, что Грузия когда-либо станет членом альянса. Выступая в прямом эфире телекомпании «Рустави-2» Бакрадзе заявил, что во время запланированного визита в Тбилиси 9-10 ноября от Североатлантического совета и генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена он ждет подтверждения решений Бухарестского саммита. «Но естественно и то, что наши ожидания не ограничиваются Бухарестом и наши ожидания заключаются в том, что этот процесс ускорится и Грузия станет членом НАТО. Мы готовы к этому», — заявил он