Сирийские войска проводят рейды по деревням

Сирийские войска в понедельник снова устроили смертоносные рейды на протестующих, в то время как готовый к бою режим президента Башара Асада заручился поддержкой России, своего давнего союзника, которая заявила, что резолюция ООН по Сирии не должна подразумевать санкций.

В ООН в понедельник сообщили, что от жестоких действий правительства при подавлении протестов за последние полгода погибли по крайней мере 2600 человек.

Несмотря на то, что действия Сирии вызвали целую волну осуждения со стороны других стран, авторитарный режим Асада пользуется поддержкой России и Китая — постоянных членов Совета Безопасности ООН, обладающих правом вето.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что Москва уверена, что любая резолюция ООН по Сирии должна быть нацелена одновременно и на правительство, и на оппозицию.

«Россия исходит из того, что по Сирии нужно принять резолюцию, которая будет жесткой, но в то же время сбалансированной и адресованной как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции., — отметил Медведев. — Только в таком случае резолюция может привести к успеху».

«Резолюция по Сирии должна быть жесткой, но не должна подразумевать автоматическое применение санкций, — подчеркнул он. — Дополнительного давления оказывать не требуется».

И Россия, и Китай выступили против проекта резолюции, который в Совете безопасности ООН поддерживают европейские государства и Соединенные Штаты — проекта, по которому предполагается вмести эмбарго на оружие и другие санкции против Сирии. Москва предложила противоположную версию резолюции, призывающую правительство Ассада остановить жестокость в отношении протестующих и ускорить проведение реформ.

Рейды по центральному городу Хама начались после того, как службы безопасности перекрыли все дороги, ведущие в этот район, а также остановили подачу электричества и отключили телефонные линии.

Количество погибших в ходе рейдов, прошедших в понедельник в районе Хамы и других областях, точно не установлено.

Сеть активистов «Местные координационные комитеты» утверждает, что потери среди гражданского населения были, но точных цифр не называет.

По словам активиста-правозащитника Мустафы Оссо (Mustafa Osso), живущего в Сирии, погибло по меньшей мере пять человек.

По словам другой организации, базирующейся в Лондоне , «Сирийской организации по наблюдению за правами человека» , один человек был также убит в Думе — районе на окраине Дамаска, где службы безопасности открыли огонь на похоронах.

Протестующие в Сирии все громче взывают к помощи из-за границы, хотя при этом не обязательно имеют в виду именно военное вмешательство, наподобие натовской интервенции, которая способствовала низвержению режима Каддафи в Ливии. Скорее, они призывают внимание миссий наблюдателей и защитников прав человека, кто мог бы помочь сдержать атаки на мирное население.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay) отметила в понедельник, что цифра в 2 600 погибших появилась из «надежных местных источников».

Сирия отрицает смерти среди гражданского населения. По ее словам, режим борется с террористами и бандитами, а не с истинно желающим реформ населением. Старший советник Ассада Бутайна Шаабан (Buthaina Shaaban) в понедельник заявила, что погибло 1400 человек, поровну со стороны служб безопасности и оппозиции.

Шаабан также отметила, что Западу следует последовать примеру России в ее стараниях пошагово разрешить кризис в Сирии мирным путем. В понедельник она должна была встретиться с Михаилом Маргеловым, посланником России на Ближнем Востоке.